Положена ли доплата, если время работы уменьшили но сменился график Спасибо

За временно переведенную сменщицу,поменяли график работы с 12 час два через два дня на 8 часовой ежедневно,без ознакомления с распоряжением. Оплата по среднему . Правомерно ли это ? Положена ли доплата ,если время работы уменьшили но сменился график Спасибо.

Уточнение от клиента
Я прочитала ст 72 и 74. Спасибо за важную информацию.А выполнение работы сменщицы, временно отсутствующей, переведённой на другой участок, считается расширением зоны обслуживания, если работа однородная? Или это совмещение? У нас балловая оценка труда и балл за расширение доп работыи имеют большую важность в системе оценки… У нас якобы лимит на расширение и поэтому оплачивают по среднему… Можно ли доплату за расширение и совмещение оплачивать не по среднему а доплатой. У нас полный штат. Вакансий нет.Переработку нам компенсируют выходными днями. Извините за сумбурность )
, Марина, г. Москва
Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Марина!

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что изменить режим рабочего времени работодатель вправе двумя способами: по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ); в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ).

На сколько правомерно произошло изменение режима рабочего времени это уже другой вопрос.

Мы проверяем, почему произошло снижение заработной платы.

Смотрите, берем в пример, апрель 2021.
При графике 2/2 Вами должно было быть отработано 192 часа. Норма в апреле 2021 – 175 часов. Соответственно переработки у Вас будет 17 часов.
Таким, образом работодатель обязан оплатить за ставку (оклад), прописанный в условиях трудового договора + сверхурочные часы. Допустим в трудовом договоре прописан МРОТ 12 792 руб. + районный коэффициент (возьмём уральский – 1,5) + сверхурочные часы, итого получается: 12 792 руб. (МРОТ) + 7248, 8 (сверхурочные часы) + уральский коэффициент 15% = 23 046, 92 -13% (НДФЛ). Итого на руки Вы получаете 20 050, 83 руб.

Сейчас при графике 5 на 2 (при 40 часовой неделе) Вы вырабатываете норму за месяц – это 175 часов. Таким образом, работодатель начисляет оклад МРОТ 12 792 руб. + районный коэффициент (возьмём уральский – 1,5) = 14 710, 8 руб. – 13%. Итого на руки Вы получаете: 12798, 40 руб.

Разница получается в 7000 тыс. В связи с чем у Вас и произошло снижение заработной платы, однако на сколько это законно и правомерно. Вы вправе обратиться в Гострудинспекцию, они проверят данный факт, либо в прокуратуру района.

Марина, прошу на данном этапе поставить мне положительный отзыв (кликнуть лайк), я буду Вам очень признательна!

Удачи Вам! Будут вопросы, пишите, помогу чем смогу.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Алена, за ответ. Подскажите где можно писать отзывы, я что то не нашла (