У меня вопрос, распространяется ли этот отказ на закон о наследовании в России?

Добрый день,

У меня умер папа. Он проживал на ПМЖ в Германии. Я и мой сын живём тоже на ПМЖ в Германии. Мы хотим в Германии отказаться от его наследства( у папы есть долги в Германии) . У меня вопрос , распространяется ли этот отказ на закон о наследовании в России? В России есть приватизированная квартира на имя папы, которую мы хотим унаследовать. Не будут проблемы с этим?

Заранее благодарю

Павел

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы сказала, что это один из самых сложных вопросов) Суть в том, что по логике нашего  ГК наследование объекта недвижимости на территории РФ подпадает по действие законов РФ.  В Германии такой разбивки нет. Чисто технически, возможен вариант — открыть дело можно и выдавать недвижимость по российскому закону, но! Есть решение ВС РФ о том, что приняв движимую вещь на территории РФ, была принята и недвижимость на территории Франции. А тут возможны аналогии…

Если у отца были долги, например, перед физическими или юридическими лицами в Германии, что может помешать им обратиться  к его имуществу на территории РФ? И, возможно, доказать, что вы приняли наследство и на территории Германии, приняв имущество в РФ.

На самом деле вам необходимо прежде всего понять, как поведет себя германский закон, и что он позволяет сделать.  В РФ проще, из-за обособления нормы про недвижимость, однако, это вас может от долгов наследодателя не спасти.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я понял. Получить наследство в России я смогу, несмотря на то что я отказался он наследства в Германии. Запросов в Германию никто делать с российской стороны не будет? Но есть только риск, что если узнают о наличии имущества за пределами Германии, может случится что если по этому поводу будет иск, то придётся оплатит долги наследодателя. Правильно?

В РФ вы примете только недвижимость. Остальное, например, деньги и акции, авто будут оформляться в Германии. По долгам да, все правильно.