В 2009 году заключили с Застройщиком ДДУ, квартиру застройщик передал по акту приема-передачив 2011 году

Добрый день! В 2009 году заключили с Застройщиком ДДУ, квартиру застройщик передал по акту приема-передачив 2011 году. В акте указано, что мы имеем задолженность перед застройщиком по оплате цены дооовора в размере 1 500 000 рублей, которую обязуемся погасить до 04.2013 г. В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру указано ограничение ипотека в силу закона. Ипотечного договора с банком мы не заключали.

Мы так и не оплатили этот долг, Застройщик с нас его не требовал. В данный момент застройщик находится в стадии банкротства. Банк в котором происходили расчеты

Уточнение от клиента
Банк МДМ в котором происходили расчеты, в результате слияния с Бинбанком прекратил существование, Бинбанк тоже прекратил существование, его правоприемником стал ФК Открытие. Мы бы так и жили, про нас все забыли, ограничение нам не мешало, продавать квартиру мы не собирались.
Но мужу стала грозить субсидиарная ответственность по долгам его фирмы. Эта квартира единственная его собственность. Что нам грозит если кредиторы мужа узнают об этой квартире в ипотеке и захотят ее изъять? Как нам обезопасить квартиру? Может выплатить долг? Но застройщик банкротится? Чтт делать подскпжите пожалуйста.

Елена.
, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

И в чем вопрос?

Елена
Клиент, г. Москва

Здавствуйте Дмитрий!

Вопрос весь не вошел, я дополнила.

Банк МДМ в котором происходили расчеты, в результате слияния с Бинбанком прекратил существование, Бинбанк тоже прекратил существование, его правоприемником стал ФК Открытие. Мы бы так и жили, про нас все забыли, ограничение нам не мешало, продавать квартиру мы не собирались.Но мужу стала грозить субсидиарная ответственность по долгам его фирмы. Эта квартира единственная его собственность. Что нам грозит если кредиторы мужа узнают об этой квартире в ипотеке и захотят ее изъять? Как нам обезопасить квартиру? Может выплатить долг? Но застройщик банкротится? Чтт делать подскпжите пожалуйста.Елена.

Что нам грозит если кредиторы мужа узнают об этой квартире в ипотеке и захотят ее изъять?

Если она единственная, то ничего с ней не будет. Так, в силу ч.1 ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Как нам обезопасить квартиру? Может выплатить долг? Но застройщик банкротится? Чтт делать подскпжите пожалуйста.

Выплачивать не имеет смысла, поскольку с большой долей вероятностью сроки давности истекли.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.