Возраст выхода на пенсию

Здравствуйте,я 1971 г р,отработала в районах крайнего севера 26 лет.Во сколько лет я могу уйти на пенсию?Сейчас проживаю в Ростовской области.Дело в том,что в местном пфр говорят в 53,а в пфр Магаданской области в 51.Не пойму что за разница такая.Помогите пожалуйста разобраться.Благодарю.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Согласно соответствующим приложениям к ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 предусмотрено увеличение возраста выхода на пенсию для женщин, выработавших необходимый «северный» стаж и имеющих требуемое количество пенсионных баллов, на 36 месяцев, то есть 3 года. Право на пенсию у Вас возникнет в возрасте 53 года в 2024 году.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 53 года. Это следует из Приложения 6 к Закону О страховых пенсиях

«Приложение 6

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона

Год *
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Женщины
2019   V + 12 месяцев
2020  V + 24 месяца
2021 V + 36 месяцев

2022 V + 48 месяцев
2023 и последующие годы V + 60 месяцев