Повторное совершение административного правонарушения

Если меня оштрафовали за свободный выгул собаки (без поводка) по жалобе соседа, что мне грозит в случае такой же повторной жалобы?

Уточнение от клиента

Уточню, что речь идет о выгуле некрупных собак (около 40 см. в холке), в сельской местности, в Тверской области.
Интересует ответственность за выгул без поводка и намордника, без причинения материального или иного ущерба, а также ответственность за повторное такое действие.
Интересно также узнать об ответственности при наличии ущерба (собака загрызла курицу или собака укусила соседа).

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 4.3 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Повторность совершения однородного правонарушения является отягчающим наказание обстоятельством и может повлечь более суровое наказание, предусмотренное в санкции соответствующей стати Закона.

Дополнительные консультации с изучением документов, а также подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Уточню, что речь идет о выгуле некрупных собак (около 40 см. в холке), в сельской местности, в Тверской области.
Интересует ответственность за выгул без поводка и намордника, без причинения материального или иного ущерба, а также ответственность за повторное такое действие.

Владимир

ЗАКОНом ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 июля 2003 года N 46-ЗООб административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выгул только потенциально опасных пород собак без намордника, которые перечисленыы в ч.1 ст. 56.2 указанного Закона.

Вместе с тем, также этой нормой права предусмотрена ответственность за:

4. Нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области требований по безопасности при содержании домашних животных, выразившееся в допущении по неосторожности нападения собаки на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Интересно также узнать об ответственности при наличии ущерба (собака загрызла курицу или собака укусила соседа).

Владимир

Этой же нормой права установлена ответственность за:

5. Нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области требований по безопасности при содержании домашних животных, выразившееся в допущении по неосторожности нападения собаки на другое домашнее животное, повлекшего причинение увечья или гибель последнего, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

С полным текстом Закона можете ознакомиться по ссылке:

Об административных правонарушениях — docs.cntd.ru

Если Ваша собака повредит другое животное или птицу, а также чужое имущество, то согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ Вам придеться возмещать причиненный вред в полном объеме:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Ваша собака укусит другого гражданина или ребенка, то соответственно придется возмещать вред здоровью — расходы на лечение, возможное санаторно-курортное лечение, пластическую операцию, утраченный заработок и прочие расходы, предусмотренные ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья / КонсультантПлюс (consultant.ru)

а также со стороны потерпевшего возможно требование компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что мне грозит в случае такой же повторной жалобы?

Владимир

В соответствии с Законом Тверской области от 14 июля 2003 года N 46-ЗООб административных правонарушениях ответственность предполагается по ст. 56.2

1. Нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области требований по безопасности при содержании домашних животных,выразившееся в допущении родителем (родителями), иным законным представителем несовершеннолетнего выгула несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет собак следующих пород: айну, алабай, акабаш, американский питбультерьер, американский стаффордширдский терьер, анатолийский карабаш, английский мастифф, бельгийский мастифф, бордоский дог, бульмастиф, бультерьер, восточноевропейская овчарка, горская гончая, грецкая овчарка, доберман Владека Рошины, доберман-пинчер, ирландский волкодав, кавказская овчарка, канарская собака (перро де пресо канарио), канекорсо, карельская медвежья собака, кенгуровая собака, лангедокская пастушья собака, леопардовая гончая, мальорский бульдог (терро де мальоркин), маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака), московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, овчарка Дауфмана, ризеншнауцер, ротвейлер, румынская овчарка, среднеазиатская овчарка, супердог, тоса-ину (японская бойцовская собака), фила бразильеро, черный терьер, шарпей (китайская бойцовская собака), южноафриканский бурбуль, южнорусская овчарка, а равно метисов указанных пород, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

https://docs.cntd.ru/document/...

Исходя из содержания данной статьи ответственность предполагается при выгуле животного осуществляемого несовершеннолетним и то касается это вопроса выгула собак отдельных пород.

Таким образом, сама по себе ответственность за нарушение правил содержания не предусмотрена.

Возможно Ваш сосед при подаче жалобы указал, что Вы на него натравливали собаку и протокол был составлен по ч. 3 названной статьи

3. Нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области требований по безопасности при содержании домашних животных, выразившееся в натравливании собаки на людей или домашних животных, не повлекшее причинение вреда здоровью человека, увечья или гибель домашнего животного, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, и признаков правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.

В этой ситуации нужно смотреть материалы дела об административном правонарушении.

При этом отмечу, что сам по себе выгул домашнего животного без намордника и поводка не предполагает привлечение к ответственности, несмотря и на установленные нарушения правил содержания.

В этом случае Вы должны соблюдать требования установленные в ст. 13 ФЗ  от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании.

Однако ответственность за нарушение данных требований законодательством Тверской области не установлена.

Интересно также узнать об ответственности при наличии ущерба (собака загрызла курицу или собака укусила соседа).

Владимир

В этом случае помимо того, что Вы несете ответственность за причинение материального вреда в виде стоимости самого животного при его гибели или стоимости его лечения, а также стоимости лечения пострадавшего и компенсации причиненного ему морального вреда, размер которого устанавливает суд, Вы также подлежите привлечению к административной ответственности.

В силу ст. 56.2 Закона

4. Нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области требований по безопасности при содержании домашних животных, выразившееся в допущении по неосторожности нападения собаки на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области требований по безопасности при содержании домашних животных,выразившееся в допущении по неосторожности нападения собаки на другое домашнее животное, повлекшего причинение увечья или гибель последнего, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Применительно к вопросу возмещения ущерба — то речь, в силу ст. 1064 ГК РФ идет о полном его возмещении и если это касается вреда здоровью человека, то объем такого возмещения определяется с учетом требований ст. 1085 ГК РФ и включает в себя компенсацию расходов на

 лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

А также возмещению подлежит утраченный на время его лечения  заработок или иной доход.

Если меня оштрафовали за свободный выгул собаки (без поводка) по жалобе соседа

Владимир

Говоря о повторности совершения нарушения нужно учесть и время сколько прошло с момента первого нарушения.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

По прошествии года Вы не считаетесь подвергнутым наказанию, а следовательно повторная жалоба на Вас по прошествии данного времени НЕ предполагает повторного привлечения к административной ответственности.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Владимир. В соответствии со ст. 13 ФЗ  от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Данным законом запрещен выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за рядом  исключений.

Так же данный вопрос регулируется  Законом Тверской области от 14 июля 2003 года N 46-ЗО. Требования с выгулом собак аналогичные с ФЗ- 498, указанным выше.

Поскольку Ваша собака не относится у породам потенциально опасных, к ней это обязательное требование не относится. Следовательно, исходя из анализа данных законов , не установлено никаких особых правил к выгулу Вашей собаки. А значит и ответственность за это не предусмотрена. Но, если Вы вдруг, натравите Вашу собаку на кого либо, то тогда,  в зависимости от последствий и обстоятельств дела, может возникнуть уголовная либо административная ответственность. Но факт натравливания нужно доказать.

В случае ,  если все же по каким либо основаниям на Вас был составлен административный протокол, то за повторное совершение аналогичного, однородного правонарушения, ответственность будет больше, поскольку будут иметь место отягчающие обстоятельства, согласно ст. 4.3 КоАП РФ.

Если Ваша собака укусит кого либо, либо загрызет курицу и т.д., то на Вас возлагается ответственность на возмещение вреда в  порядке ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

в данном случае Вам придется возмещать полностью вред как здоровью , так и имуществу.

Следовательно, исходя из анализа данных законов , не установлено никаких особых правил к выгулу Вашей собаки.

Соловьёв Алексей

Вы прежде чем приступая к дублированию ранее данных ответов и формировании неверных выводов изучили бы нормативный акт.

Правила выгула домашних животных установлены, только вот их нарушение без определенных Законом последствий не предусмотрено.