Вопрос 2: может ли суд вынести решение о распределении алиментов на счета детей?

Здравствуйте.

Моя ситуация:

в разводе чуть более года.

У нас трое общих детей - 6, 9 и 13 лет.

Живем в селе, выезд в город затруднен и довольно дорог.

Бывший муж платит алименты на детей, на которые живу и я.

Забот с троими детьми, домом и огородом довольно много.

Бывший муж хочет подать в суд на меня за то, что я незаконно пользуюсь детскими деньгами.

Вопрос 1: может ли рассматриваться в суде лишение меня прав на воспитание детей?

Вопрос 2: может ли суд вынести решение о распределении алиментов на счета детей?

Вопрос 3: по каким нормам будут в этом случае распределяться затраты на питание, одежду, коммунальные услуги, развитие детей и пр.?

Благодарю заранее.

Уточнение от клиента
Мои вопросы связаны с тем, что я не работаю.
, Елена Старченко, г. Бузулук
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. 1. Основания для лишения родительских прав указаны в  СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:http://www.consultant.ru/docum...

2.  Как следует из  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  - Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. в случае если муж заявит такое требование, о чем вы указали в вопросе 2, то вам нужно будет направить в суд свои возражения, указать, что сумма получаемых алиментов не покрывает и половины потребности детей в питание, одежде, развитии детей и тд. и предоставить документальное подтверждение тому. То есть доказывать, что вынесение такого решения лишит детей возможности на достойную жизнь сейчас и тд.

Если алименты взыскиваются на основании судебного постановления, в котором не указывается на возможность контроля за расходованием алиментов, то обязать второго родителя через суд отчитываться по алиментам также будет затруднительно, так как истец, заявляя подобные требования, должен будет доказать факт нецелевого расходования алиментов (ст. 56 ГПК РФ). Однако доказать факт нецелевого расходования алиментов не всегда представляется возможным. Кроме того, если плательщик алиментов по нотариально удостоверенному соглашению или по судебному постановлению сомневается в том, что алименты расходуются по назначению, или считает, что денежных средств явно больше, чем полагается ребенку, он вправе обратиться в суд с иском о перечислении части алиментов на счет ребенка.http://www.consultant.ru/law/podborki/perechislenie_alimentov_na_schet_rebenka/

https://sudact.ru/regular/doc/...

Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2012 года, принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.). Данная правовая позиция мировым судьей была учтена.

При этом следует учитывать позицию Верховного суда РФ, изложенную в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей от 13.05.2015г. о том, что получение лицом, обязанным уплачивать алименты, высокого заработка не может служить безусловным основанием для удовлетворения его требования о перечислении 50% сумм алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке.

Поэтому по одному лишь основанию — вы не работаете, лишить вас прав суд не сможет, равно, как и вынести решение о перечислении денег на счета детей. В каждом конкретном случае все подлежит доказыванию, а так же для удовлетворения таких требований  судом истец должен привести доказательства своих доводов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На мой взгляд, вы зря переживаете. Оснований лишения (ст. 69 СК РФ) или ограничения (ст. 73 СК РФ)  родительских прав в вашем случае скорее всего нет. Скорее всего — т.к. я не знаю всех деталей, например, может быть у вас какое-то социально-значимое или общественно опасное заболевание, о котором вы не посчитали нужным упомянуть или вы совершили преступление против жизни отца детей. Перечень оснований лишения РП исчерпывающий, посмотрите пожалуйста ст. 69 СК РФ. Для ограничения РП условия более гибкие (ст.73 СК РФ), основания на усмотрение суда, но если у вас нет каких-то явных проблем, переживать тоже не стоит.

У отца есть вариант подать иск о передаче детей ему в порядке п.3 ст. 65 СК РФ, без лишения вас родительских прав, но к этому нужны веские основания, плюс будет учитываться мнение самих детей, по крайней мере старших (ст. 57 СК РФ). И тут нужно доказывать не столько вашу родительскую несостоятельность, сколько наоборот позитивные родительские качества отца.

Суд не может распределить деньги по статьям расходов или по счетам детей. Деньги поступают в полное ваше распоряжение, единственное условие — расходование их на содержание, воспитание и образование детей (п.2 ст. 60 СК РФ).

Суд может изменить способ уплаты алиментов и вынести решение о перечислении не более 50% от алиментов на счета детей. Однако размер алиментов должен быть таким, чтобы после перечисления части в банк у вас осталась достаточная сумма для удовлетворения потребностей детей.

Если отец заявит какой-то иск или подаст заявление об изменении способа уплаты алиментов, нужно готовить возражение.

Обращайтесь, могу подсказать вам аргументы для возражений, если понадобится. Сами нормы права в тексте ответа приводить я не стал, указал статьи, с которыми вам нужно ознакомиться, их совсем немного.

Конкретно по вашим вопросам:

Вопрос 1: может ли рассматриваться в суде лишение меня прав на воспитание детей?

Может, отцу достаточно для этого подать иск о лишении родительских прав. Но обращение в суд с иском не значит, что он будет удовлетворен.  Лишить РП не так уж просто.

Вопрос 2: может ли суд вынести решение о распределении алиментов на счета детей?

Для ответа информации недостаточно. Нужно знать величину алиментов, насколько она превышает прожиточный минимум для детей.

Вопрос 3: по каким нормам будут в этом случае распределяться затраты на питание, одежду, коммунальные услуги, развитие детей и пр.?

Это нереально, тут все на ваше усмотрение.

Вы не указали, у детей нет проблем в школе, хватает ли вам на одежду, как оборудован дом.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Старченко
Клиент, г. Бузулук
Андрей, большое спасибо за вашу консультацию.
Мне она значительно подняла настроение)

Отвечу на Ваши вопросы и проясню «темные» моменты:
социально-значимых или общественно опасных заболеваний у меня нет.
Мною не было совершено преступлений против жизни отца детей.
Я не имею постоянной работы по причинам:
— нерентабельности поездок в город, исходя из крайне низких оплат труда.
— понятного нежелания оставлять младших детей одних дома.
— необходимости в течение дня возить детей на занятия (на нашей машине).

Я напомню, мы живем в сельской местности.
Мне подойдет дистанционная работа, я ищу подходящую.

Вопрос 2: может ли суд вынести решение о распределении алиментов на счета детей?

Для ответа информации недостаточно. Нужно знать величину алиментов, насколько она превышает прожиточный минимум для детей.

Точную сумму алиментов я указать не могу, так как она варьируется от 30 тыс. руб. в месяц до 80. Иногда, к примеру, в разгар ковида, выплаты были не более 5 тыс.
Детей трое.

Вопрос 3: по каким нормам будут в этом случае распределяться затраты на питание, одежду, коммунальные услуги, развитие детей и пр.?

Это нереально, тут все на ваше усмотрение.

Вы не указали, у детей нет проблем в школе, хватает ли вам на одежду, как оборудован дом.

Проблем в школе у детей нет, обе достойно учатся, со здоровьем значимых проблем также нет, слава Богу.
На одежду хватает, когда сумма алиментов превышает 40 тыс.
Как оборудован дом:
каждый из детей имеет собственную комнату, все необходимое для учебы и отдыха.
Правда, ремонта в доме у нас нет — что называется, черновой. В том числе и в комнатах детей.
Пока денег на ремонт не хватает.
В ближайшее время будем выделять детям доли из общей совместной собственности с бывшим супругом, так что вопрос с ремонтом пока терпит.
Я не имею постоянной работы по причинам:

Елена

Я понял причины.