Согласование перепланировки нежилого помещения

Наша компания арендовала нежилое помещение у ДМИ Москвы. Помещение в антресоли цокольного этажа многоквартирного. Тип дома - "Девятиэтажный пятиподъездный панельный жилой дом серии II-57 со стилобатом для размещения предприятий торговли."

Хотим провести перепланировку. Задача - снести максимально возможное количество стен, освободить место в офисе, поднять потолок (пространство есть), перенести сан.узел. Аренда с правом выкупа, поэтому интересно сразу переделать в удобный офис.

Вопрос заключается в том, как законно провести согласование и работы? Какие сроки?

В какие органы и какие документы необходимо предоставить? Нужно помочь в подготовке документов.

Во вложении - актуальный план и желаемый результат.

  • WhatsApp Image 2021-04-14 at 13.32.17
    .jpeg
  • Проект офиса
    .jpeg
, Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Исходя из заявленных Вами работ это будет реконструкция вместе с перепланировкой и переустройством.

Градостроительный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

На проведение реконструкции потребуется согласие собственника.

Если не планируете сносить стены, а будете устраивать в них проемы,  то это будет перепланировка и переустройство.

Услугу оказывает ГЖИ города Москвы

Вот ссылка на эту госуслугу с перечнем необходимых документов.

https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

При этом, поскольку Вы планируете сносить стены Вам еще потребуется согласие собственников МКД. При этом, судебная практика исходит даже по проемам в ненесущих стенах из необходимости получения согласия 100% собственников, а тем более, если стены несущие или Вы будете проводить реконструкцию с увеличением высоты потолка.

Косвенно на это указывает и Постановление Правительства Москвы регламентирующее порядок согласования и проведения перепланировки и переустройства

Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП«Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах»

А если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, представляется протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме.
http://ivo.garant.ru/#/documen...

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточнение.

Если не планируете сносить стены, а будете устраивать в них проемы,  то это будет перепланировка и переустройство.

Плюс не будете увеличивать высоту потолка.

Вот пример судебной практики о которой я указывал, что даже при сносе ненесущей стены суды посчитали необходимым получение согласия всех собственников МКД

ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

№ 88-14345/2020

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационного суда общей юрисдикции

    2 июля 2020 г.    г. Самара

Доводы кассационной жалобы о том, что стена между квартирами не является несущей, правового значения по данному делу не имеет, поскольку согласно указанных выше Правил к общему имуществу всех собственников помещений относятся и ненесущие стены, обслуживающие более одного жилого помещения.

6kas.sudrf.ru/modules.php?name=sdp2#id=1_ee0c3102bb1202a8f959b822a4ee988a&shard=r63&from=p&r={%22groups%22:[%22r31%22],%22sortField%22:%22case_common_doc_entry_date%22,%22sorts%22:[{%22field%22:%22case_common_doc_entry_date%22,%22order%22:%22desc%22}],%22type%22:%22MULTIQUERY%22,%22multiqueryRequest%22:{%22queryRequests%22:[{%22type%22:%22Q%22,%22request%22:%22{\%22mode\%22:\%22EXTENDED\%22,\%22typeRequests\%22:[{\%22fieldRequests\%22:[{\%22name\%22:\%22case_user_doc_number_rewrite\%22,\%22operator\%22:\%22SEW\%22,\%22query\%22:\%2288-14345/2020%20\%22,\%22fieldName\%22:\%22case_user_doc_number_rewrite\%22}],\%22mode\%22:\%22AND\%22,\%22name\%22:\%22common\%22,\%22typesMode\%22:\%22AND\%22}]}%22,%22operator%22:%22AND%22,%22queryRequestRole%22:%22CATEGORIES%22},{%22type%22:%22SQ%22,%22queryId%22:%228cc5147a-c231-4fc3-a05a-21898c13e572%22,%22operator%22:%22AND%22}]},%22simpleSearchFieldsBundle%22:null,%22noOrpho%22:false}

Позиция эта спорная по моему мнению, а вот по несущим я считаю если МЖИ потребует согласия всех собственников, то будет права и суд их в этом поддержит.

Потребуется помощь, обращайтесь в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вашим Договором аренды предусмотрено согласие Арендодателя на реконструкцию, то получать его дополнительно не требуется.

А вот согласие остальных собственников МКД на реконструкцию в том числе снос несущих стен придется получать.

Позиция судов по этому поводу довольно однозначная и жесткая.

Вот пример решения Верховного Суда в подтверждение

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 34-КГ19-9
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 12 ноября 2019 г

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Кирилл! Поскольку затрагиваются несущие стены и половые перекрытия понадобится согласие собственников

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491 (в ред. от 15.12.2018), в состав общего имущества многоквартирного дома включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции)

С уважением Добышев Р.В.

при переносе инженерных сетей также требуется согласие собственников

Кирилл
Клиент, г. Москва

Всех собственников МКД?