Здравствуйте, хотим открыть столярную мастерскую, будет работать только мой супруг, можно ли оформить только

Здравствуйте, хотим открыть столярную мастерскую, будет работать только мой супруг, можно ли оформить только самозанятость, и нужны ли какие либо сертификаты на продукцию, будем делать из дерева декор для дачи. Мельницы, качели, клумбы, песочнцы

, Татьяна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

К числу самозанятых, как правило, относятся граждане, которые без регистрации в качестве ИП и без привлечения наемных работников за вознаграждение выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам.

Если Вы не подпадаете под данные ниже условия, то можете.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Что касается сертификации.

Согласно, Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» столярные изделия исключены из перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Да, можете. Главное не привлекать работников и не перепродавать товары ( только собственное производство).

Для этого нужно скачать приложение «Мой налог» и встать с помощью него на учет как плательщик НПД. Не забывайте, ограничения по доходу не должны превышать в календарном году 2,4 миллиона рублей.

Декоративные деревянные изделия сертификации не подлежат ( мебель, например, подлежит, на случай, если будете расширять производство)

Основание:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ