Пример: дом, квартира и 3 земельных участка; поделили: дом и участок, и квартира и два участка, по стоимости

Добрый день, подали заявление на получение наследства, два наследователя, договорились между собой, что кому достанется, по обоюдному согласию... Примерно поровну... Но наш нотариус говорит, что надо все делить вообще пополам, а потом уже с помощью дарения оформлять как мы хотим.. Пример :дом, квартира и 3 земельных участка; поделили: дом и участок, и квартира и два участка, по стоимости примерно одинаково, на что нотариус сказал, что надо делить пополам дом, пополам квартиру и т.д. Правомерно ли это? Или можем все оформить по обоюдному согласию, без деления всего поровну, а потом оформления дарения...

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Порядок наследования по закону регулируется главой 63 Гражданского кодекса РФ. Частью 2 статьи 1141 ГК РФ установлено, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Учитывая, что в Вашем случае наследников двое, то и наследовать они должны в равных доля, т.е. по 1/2 от каждого объекта наследования. В данном случае нотариус права, ее действия продиктованы требованиями закона. Вариант с последующим дарением, это ее консультация как Вам решить вопрос и привести все в соответствие с договоренностью между наследниками.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".