Подскажите, куда обращаться, в суд или Роспотребнадзор?

Здравствуйте. Меньше месяца назад заказала товар, внеся аванс 50%. Товар должен был быть изготовлен и доставлен неделю назад, но фирма не берет трубку и не отвечает на письма в электронном ящике. Сегодня приехали к ним офис, а дверь закрыта, охранник говорит с четверга не появлялись. Подскажите, куда обращаться, в суд или Роспотребнадзор?

, Маргаритка Суркова, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Маргарита!

Целесообразно обращаться с заявлением  в полицию, поскольку есть основания полагать, что произошло мошенничество путём злоупотребления доверием ( ст.159 УК РФ). Похоже, что ини и не собирались исполнять обязательство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

 В заявлении изложить как можно подробнее обстоятельства.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.