Сын в январе 2020 года проживал в Санкт-Петербурге и продал автомобиль другу.Они договорились, что друг авто на

Добрый вечер!Сын в январе 2020 года проживал в Санкт-Петербурге и продал автомобиль другу.Они договорились,что друг авто на себя на учёт в гибдд ставить не будет.В ноябре 2020 года сын получил срок 8 месяцев.Друг продал авто в марте 2021 года.Новый владелец постоянно превышает скорость,а Штрафы идут на сына в Киров по месту жительства.Как быть в такой ситуации???

, Лана, г. Киров
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С точки зрения закона, переход права собственности от продавца к покупателю происходит в момент заключения договора купли-продажи. При этом договор может быть составлен в произвольной письменной форме, а для признания его юридически состоятельным достаточно подписей участников сделки. Но ГИБДД узнать о смене собственника самостоятельно не может.Однако информация о владельце в базах данных ГИБДД обновится только в момент перерегистрации автомобиля, на которую отводится срок в 10 суток. По истечении этого времени нового владельца можно оштрафовать за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, на сумму от 500 до 5000 руб. с возможным лишением прав на три месяца.
Подать жалобу и потребовать отмены постановления можно в течение 10 дней после получения квитанции, а если этого не сделать, то выставленный штраф все-таки придется оплатить самому, либо обжаловать в судебном порядке.
Важно! К заявлению, подаваемому в любой из вышеперечисленных органов, необходимо приложить копию нотариального договора купли-продажи. Она будет являться доказательством отчуждения права собственности и его перехода другому лицу.

Добрый день!

С точки зрения закона, переход права собственности от продавца к покупателю происходит в момент заключения договора купли-продажи. При этом договор может быть составлен в произвольной письменной форме, а для признания его юридически состоятельным достаточно подписей участников сделки. Но ГИБДД узнать о смене собственника самостоятельно не может.Однако информация о владельце в базах данных ГИБДД обновится только в момент перерегистрации автомобиля, на которую отводится срок в 10 суток. По истечении этого времени нового владельца можно оштрафовать за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, на сумму от 500 до 5000 руб. с возможным лишением прав на три месяца.
Подать жалобу и потребовать отмены постановления можно в течение 10 дней после получения квитанции, а если этого не сделать, то выставленный штраф все-таки придется оплатить самому, либо обжаловать в судебном порядке.
Важно! К заявлению, подаваемому в любой из вышеперечисленных органов, необходимо приложить копию нотариального договора купли-продажи. Она будет являться доказательством отчуждения права собственности и его перехода другому лицу.
Лана
Клиент, г. Киров
Договора купли-продажи у нас нет, так как авто продавал уже друг без моего сына.