Как вообще максимально правильно оформить такие инвестиции

Добрый день. Такая ситуация. 2 физлица (они же зарегистрированы как ИП) владеют земельным участком коммерческого назначения на правах долевой собственности : ФЛ-1 - 70%, ФЛ-2 - 30%. На участке осуществляется строительство объекта коммерческой недвижимости. Часть объекта уже построена (участок был приобретен с ней, в эксплуатацию не введена), часть объекта планируется построить. Строительство будет финансироваться фактически также в пропорции 70%/30%, так же будет регистрироваться потом право собственности на ВЕСЬ объект (включая ранее построенную часть). Вопросы: как правильно оформить такое строительство с учетом того, что договор подряда необходимо заключить с одной стороной (ИП-2), он же по документам будет финансировать строительство со своего счета. Как Фл-1 правильно компенсировать ИП-2 свою часть оплаты за стройку? Как избежать рисков того, что ИП-2, профинансировав по бумагам все строительство, не захочет претендовать на весь объект не в долевой собственности, а в 100%? И есть ли такой риск в принципе? Соглашение о распределении долей, заключенное до начала строительства, может убрать этот риск в независимости от того, кто что оплатил? Как вообще максимально правильно оформить такие инвестиции. Простое товарищество делать не хотим.

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы не намерены заключать договор простого товарищества, то все это придется обставлять различными документами, которые всегда будут иметь определенные изъяны.

как правильно оформить такое строительство с учетом того, что договор подряда необходимо заключить с одной стороной (ИП-2), он же по документам будет финансировать строительство со своего счета.

Анна

Вы можете либо заключить договор целевого займа (ст. 814 ГК РФ) с преобразованием его впоследствии посредством соглашения о новации в передачу в счет оплаты долга части построенного здания, соответствующей по размеру долга интересующим Вас пропорциям. Необходимо лишь произвести соответствующий расчет, который подгонит нужные цифры под нужный процент.

 Второй вариант это использование механизма, предусмотренного Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Учитывая, что вы оба являетесь ИП, по субъектному составу вы проходите, а порядок взаимоотношений долен регулироваться соответствующим договором, в котором подлежат определению все существенные условия таких отношений.

Первый вариант несет в себе риск, поскольку вторая сторона будет иметь возможность выплатить весь размер целевого займа с процентами и не передать в собственность по новации (или отступному) соответствующую долю в здании. Второй вариант в этом случае выглядит предпочтительнее.

Анна
Клиент, г. Москва

как в рекомендованном случае «использование механизма, предусмотренного Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»» решить вопрос с фактической схемой оплаты?

Это решается на стадии заключения соответствующего договора. Оговаривается размер и порядок внесения инвестиций, возможно частями. А что тут неясно?