Как это наиболее эффективно сделать

Нужно взыскать долг. Суд выигран. Должник зарегистрирован в другой области. Как это наиболее эффективно сделать. И какая вероятность успеха?

, Алексе, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно отдать исполнительный лист приставам по месту нахождения ответчика. Также если у Вас есть информация о месте его работы и номера счетов, то их тоже нужно предоставить приставам. Если у ответчика работа или какие-то деньги есть, то с него их удержат в вашу пользу.

Алексе
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Вам необходимо, в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, подать заявление в Управление ФССП России по субъекту, в котором зарегистрирован должник, для возбуждения судебными приставами исполнительного производства.

К заявлению Вам необходимо будет прикрепить соответствующий исполнительный документ, выданный Вам судом. Как правило, таковым является исполнительный лист. В случае, если исполнительный лист Вам выдан не был, Вам необходимо подать заявление о выдаче исполнительного листа в суд, который вынес решение по Вашему делу. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Направить заявление лучше всего заказным письмом с уведомлением, дабы было проще контролировать работу приставов.

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

При этом судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Вероятность успеха зависит от работы приставов и Вашего контроля их работы. Как правило, дозвониться до них возможности нет, поэтому следует пользоваться услугами почты, так Вы сможете контролировать факт приема своих заявлений Управлением ФССП и, в случае нарушения сроков, Вам будет проще доказать свою правоту при подачи жалобы на действия (бездействие) приставов.

Алексе
Клиент, г. Москва
Спасибо!