Можно ли подать на алименты на себя а том числе и на оплату половины платежа ипотеки?

Добрый день! Нахожусь в разводе с гражданином Германии. Есть дочь , которой 11 Месяцев. На алименты не подавала.

Бывший муж присылает Деньги на ретинам хаотично и не постоянно. Хочу подать на алименты. Могу ли я подать в твёрдой сумме? И какой процент вероятности, что назначат нормальную сумму? Можно ли подать на алименты на себя а том числе и на оплату половины платежа ипотеки?

Учитывая то, что муж работает , но никакие подтверждения о его доходах я, конечно, предоставить не смогу.

Уточнение от клиента
Сама я официально не работаю на данный момент. Имею долю в квартире родителей.
Бывший муж присылает 15тыс. Но не каждый месяц. Хотелось бы оформить хотя бы 15тыс ежемесячно + частично алименты на себя или квартиру.
Уточнение от клиента
Г. Калининград
, евгения, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгения, семейное законодательство позволяет взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства п.1 ч.1 ст.22, ст. 122 ГПК РФ; п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56.

И какой процент вероятности, что назначат нормальную сумму?

евгения

Размер  твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 ст. 83 СК РФ).

Можно ли подать на алименты на себя а том числе и на оплату половины платежа ипотеки?

евгения

По поводу возможности оплаты части ипотеки, для этого нужно знать когда была взята ипотека (до брака, в браке, после брака).

В части алиментов на вас законодательство предусматривает такую возможность однако в исключительных случаях. Эти случаи перечислены в ст. 89, 90 СК РФ

Добрый день Евгения, в дополнение своего ответа и коллеги хочу сказать, в связи с тем, что  основной доход отца находится в Германии, то Вам лучше обращаться к адвокату в Германии. Для этого Вам нужно знать точный адрес места жительства бывшего мужа, и хорошо если у вас есть копии его документов.

Расчет алиментов в Германии отличается от российского, для расчета размера алиментов в Германии используется Дюссельдорфская таблица и зависит от возраста ребенка и дохода бывшего мужа. Размер дохода бывший муж обязан будет предоставить адвокату по его запросу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь вопрос, есть ли у бывшего мужа имущество в России?

Вы можете обратиться в российский суд за взысканием алиментов, у вас есть право взыскать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет (статья 90 Семейного кодекса)  и на ребенка до достижения ребенком 18-ти лет (статьи 80, 83 Семейного кодекса), алименты по этим нормам взыскиваются в твердой сумме.В вашем случае основания для взыскания алиментов на ребенка в твердой сумме (п.1 ст. 83 СК РФ) имеются

Однако есть проблема с исполнением решения российского суда в ФРГ. Юрисдикция российского суда распространяется только на территорию России. Поэтому вам для взыскания алиментов придется обращаться в суд в ФРГ. И варианта тут два — или взыскание алиментов на территории ФРГ или процедура признания решения российского суда в ФРГ (т.н. экзекватура). Исходя из соображений процессуальной экономии, вам проще сразу взыскать алименты в ФРГ.

Что касается ипотеки, если она взята в браке — это одно, если нет — другое. В первом случае речь о разделе имущества. Во втором — взыскание дополнительных расходов на ребенка.

Вероятно, вы имеете в виду нормы ст. 86 СК РФ, т.к. изменение этой статьи активно освещалось в новостях. По п.1 этой статьи

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Маловероятно, что вам удастся взыскать расходы на ипотеку по ее нормам, но конечно можно попробовать.  При этом опять же возникает вопрос исполнимости решения суда.

Таким образом, проблема состоит из двух элементов
1) получение решения суда
2) вопрос его исполнения.

Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов вы можете, но получить решение суда по такому иску — это наименее сложное.

Такие дела рассматривает районный суд по месту жительства истца, в вашем случае процесс может затянуться из-за сложностей с уведомлением ответчика.

Вы спрашиваете

какой процент вероятности, что назначат нормальную сумму

Но процесс это не лотерея, исход зависит от обоснованности требований, активности лиц, участвующих в процессе. Суммы в каждом конкретном случае различаются, однако алименты менее 1/2 прожиточного минимума назначаются по сути только в исключительных случаях, а вот верхняя планка очень отличается.

См уважением, Андрей Козырев

евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! На счёт ипотеки поняла.
По поводу имущества в России — у бывшего мужа ничего нет. Брак заключался на территории России.

Дело  не в том, где заключался брак, а где решение суда исполнять. В России есть смысл взыскивать алименты лишь с позиций перспективы лишения родительских прав, для доказывания уклонения от содержания

В конвенциях по алиментам Россия к сожалению не участвует