Каким документом оформить безвозмездное владение грузовиком физ лица?

Добрый день!

Я работаю как ИП , УСН 6%

Взял безвозмездно у знакомого (физ лицо, не ИП)грузовой автомобиль для работы (сдаю в аренду ЮЛ).

Сам слежу за машиной (ТО , расходные все моё).

Каким документом оформить взаимоотношение с физ лицом? может какую-нибудь доверенность на распоряжение грузовиком? И надо ли её заверять у Нотариуса? или Что то другое?

Алексей

, Алексей, г. Новокузнецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

при безвозмездном пользовании Вам нужно оформить соответствующий договор с собственником ТС.

однако, в данном случае у Вас возникает внереализационный доход по п.8 ст.250 ГК, с которого придется платить налог УСН

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

доверенность при этом не нужна.

если же Вы будете сдавать ТС по доверенности от собственника, то и доход от аренды будет его, а значит ему придется платить НДФЛ с аренды.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Алексей.

   В данном случае Вам необходимо руководствуясь ст. 689 ГК РФ заключить договор безвозмездного пользования.

 ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

   По правовой природе это договор ссуды. Ссуда — бесплатная аренда вещи. Хозяин вещи становится ссудодателем, а тот, кто принял вещь, ссудополучателем. Для них будут действовать правила главы 36 ГК РФ. Отдать вещь может её собственник. Арендатор может отдать в субаренду, если получил письменное согласие от арендодателя. Автомобиль передается по акту. С момента передачи ссудополучатель несет ответственность за автомобиль в полном объеме. В конце пользования автомобиль также возвращается ссудополучателем ссудодателю по акту.

   Договор безвозмездного пользования, а также полис ОСАГО, не ограничивающий число лиц допущенных к управлению транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства будет являться свидетельством о законности владения автомобилем и правом управлять им. Доверенность при этом не требуется.