В соответствии с предложенной юридической схемой в целях приобретения Доверителем Земельного участка

ООО планирует строительство и купить землю просим помочь в следующий вопросах, подробно

Подготовить оптимальную юридическую схему приобретения Доверителем Земельного участка, учитывающую особенности налогового, градостроительного, земельного законодательства РФ.

В соответствии с предложенной юридической схемой в целях приобретения Доверителем Земельного участка подготовить проект договора/соглашения, содержащий следующие основные положения:

− стороны договора/соглашения – Доверитель (или указанная им компания) и Продавец;

− предмет договора/соглашения – Земельный участок и/или работы сторон по строительству жилого микрорайона с объектами социальной, коммерческой, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры на указанном земельном участке;

− права и обязанности – действия сторон, направленные на переход прав на земельный участок и/или строительство жилого микрорайона с объектами социальной, коммерческой, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры на указанном земельном участке (далее – «Комплексная застройка»);

− срок соглашение определятся сроком полного цикла строительства объектов Комплексной застройки в соответствии с полученной документацией и сроком реализации необходимого количества площади построенной коммерческой недвижимости;

− стоимость/цена по соглашению/договору определяется в размере стоимости 12% (двенадцать процентов) от общей площади, построенной на Земельном участке на дату продажи, а также иные условия в соответствии с подготовленным отчетом и предложенной юридической схемой.

, дарья, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Дарья. Приобретать земельный участок в описанной Вами ситуации нужно без вида разрешенного использования для целей жилищного строительства. В противном случае согласно п. 15 ст. 396 НК РФ

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Поэтому лучше приобретать земельный участок по «стандартному» договору купли-продажи. То есть, права и обязанности сторон — продавец продал а покупатель приобрел. Само собой разумеется, перед сделкой необходимо проверить документы на земельный участок.

После регистрации права собственности можно изменить вид разрешенного использования. В этом случае повышающий коэффициент применяться не будет.

Отношения связанные со строительством жилого микрорайона лучше оформлять отдельными договорами. Для подготовки всех необходимых документов, Вы можете оставить на сайте заявку в разделе «Подготовка документов»