Здравствуйте, снимал квартиру, ничего не сломал, просто было накурено немного, было чисто, все хорошо, но

Здравствуйте, снимал квартиру, ничего не сломал, просто было накурено немного, было чисто, все хорошо, но хозяйка выселила раньше и паспорт забрала не отдаёт пока не заплачу 1 тысячу рублей, что делать?

, denis, г. Ярославль
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно закону, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Принятие паспорта в залог к этим случаям-исключениям не относится.

Дополнительно приведу вам цитату из КоАП РФ

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Соответственно, хозяйка обязана вернуть вам ваш паспорт даже если вы не заплатите ей 1000 рублей.

Если не отдаст можете обратиться в правоохранительные органы. Но на практике паспорт в подобных случаях отдают если просто проинформируете хозяйку о том, что планируете обратиться в полицию.

С уважением