Если один наследник вступил в наследство, а второй -нет, то после истечения 6 месяцев невступивший в наследование может узнать сумму наследуемой массы или уже нет?

Добрый вечер! Если один наследник вступил в наследство, а второй -нет, то после истечения 6 месяцев невступивший в наследование может узнать сумму наследуемой массы или уже нет?

, Анастасия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если второй наследник не отказывался от наследства, то он может у нотариуса узнать сумму насоедуемой массы и в случае необходимости восстановить срок вступления в наследство и вступить в него но уже в судебном порядке.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Олеся Князева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анастасия! В данной ситуации, второй кто не вступил в наследство и если он является наследником по завещанию или по закону, он имеет право восстановить срок в судебном порядке, а узнать сумму наследуемой массы невозможно, т.к. Вы уже вступили в наследство и это принадлежит Вам.