Работаю в университете, распоряжением ректора лишили 3 формы допуска из-за неуведомлений о выезде за границу

Работаю в университете, распоряжением ректора лишили 3 формы допуска из-за неуведомлений о выезде за границу. Законно ли это?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Статья 23 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 09.03.2021) «О государственной тайне» определяет условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне.

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях: расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий; однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны; возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

В статье 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 09.03.2021) «О государственной тайне» указано, что основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства; включение его в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, либо выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации; уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора (контракта) может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.

Учитывая, что Вы выезжали за границу без уведомления своего работодателя (руководства университета) полагаю, что ректор будет ссылаться на Ваш служебный контракт (трудовой договор), где указаны Ваши обязательства, связанные с защитой государственной тайны. Неисполнение (несоблюдение) данных обязательств и повлекло за собой  лишение 3 формы допуска. В любом случае, необходимо изучать Ваш служебный контракт (трудовой договор) более тщательно. Делать какие-то дополнительные предположения без документов, просто невозможно и не целесообразно.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".