Имеют ли право девочки там стоять или они обязаны уйти если их попросили?

Добрый вечер, моя дочь после 5 урока стояла на крыльце школы на улице, девочки не кричали, ничего не ломали, только вышли со школы и стояли там меньше минуты. Подошёл физрук и попросил уйти за территорию школы, ссылаясь на то, что сверху на 2 этаже сидит директор, который жалуется когда кто то стоит у крыльца. Имеют ли право девочки там стоять или они обязаны уйти если их попросили?

, Елизавета, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ19-10).

Верховный суд Российской Федерации также отметил, что:

— школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");
- ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;
п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в «урочные» дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.
Следовательно, школа, где малолетний ученик временно находился, отвечает за причиненный им вред, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда, при этом обязанность по надлежащему надзору за детьми должна осуществляться школой не только во время пребывания ребенка в стенах школы, но и на её территории, закрепленной за этой школой в установленном порядке.

Отвечая на Ваш вопрос, можно сделать однозначный вывод, что дети имеют право находиться на территории школы, в том числе после уроков, и они не обязаны уходить, если их «просто попросили». Поведение учителя и директора можно объяснить только их отвественностью за детей, если с ними что-то произойдет на школьной территории, и их нежеланием нести ответственность за детей.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".