Написал заявление об увольнении по собственному желанию, мне прислали трудовую и документы, что я работал на

Добрый вечер, у меня такой вопрос! Работал вахтовым методом, фирма не предоставляли работу чуть больше года. Написал заявление об увольнении по собственному желанию, мне прислали трудовую и документы, что я работал на севере...возможно ли потребовать компенсацию с фирмы за не предоставление работы на такой долгий срок?!

, Александр, г. Москва
Александр Капустин
Юрист, г. Абакан

Добрый день Александр.Одним из оснований для привлечения работодателя к материальной ответственности перед работником является нанесение работнику материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться статья 234 ТК.РФ. Нанести ущерб работодатель может, если незаконно отстранит работника от работы, уволит или переведет его на другую работу, не восстановит работника на работе при наличии такой обязанности (установленной судом или иным уполномоченным на это органом) либо своевременно не выдаст надлежащим образом заполненную трудовую книжку.Необходимым условием наступления ответственности является именно невозможность работника трудиться, что влечет для последнего материальный ущерб.Судами неоднократно рассматривались иски работников, основанные на содержащихся в статье 234 ТК правилах. Однако, как показывает анализ судебной практики, случается, что истец злоупотребляет своими правами, установленными ТК РФ. Но, обращаясь к логике законодателя, суд может разрешить такие дела не в пользу работника. Ответственность по статье 234 ТК РФ наступает только в случае препятствования осуществлению работником своего права на труд (напомним, что это право гарантировано Конституцией РФ 1993 года), таким образом, если работник не пытался воспользоваться своим правом, ему не представится возможности доказать, что работодатель осуществлению этого права воспрепятствовал.В качестве примера подобного дела можно привести Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.10.2011 № 33-14974/2011. В исковых требованиях было заявлено возмещение материального ущерба, нанесенного задержкой выдачи трудовой книжки по вине работодателя. При первоначальном рассмотрении суд отказал в удовлетворении данного требования, однако указанным выше Определением суд отметил необходимость в рассмотрении вопроса о том, воспрепятствовала ли задержка выдачи трудовой книжки дальнейшему трудоустройству, действительно ли эти неправомерные действия работодателя нанесли работнику материальный ущерб.Обязательным условием привлечения работодателя к материальной ответственности является наличие доказанной вины