На сколько законно устанавливаться такие сооружения?

На придомовой территории многоквартирного дома жители соорудили три кормушки из досок и труб для бездомных кошек. Сооружения не были согласованы с другими жильцами. Очень много недовольных, кормушки установлены практически под окнами, отсюда полная антисанитария и неприятные запахи, которые ощущаются даже на 10 этаже. К кормушками приходят бездомные собаки и слетаются вороны со всей округи.

Куда можно обратиться? Какие существуют правила и ограничения по кормлению бездомных животных на придомовой территории. На сколько законно устанавливаться такие сооружения?

Договориться с активистами, которые кормят, не получается, они ведут себя агрессивно и всех несогласных обвиняются в травле животных.

, Анна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае необходимо действовать сообща и грамотно. Необходимо составить и подать мотивированные с ссылками на нормы закона заявления одновременно в адрес: 1. УК которая обслуживает МКД. 2. В адрес главы местной администрации. 3. Роспотребнадзора. Уточните — когда они сделали данные сооружения? Фото имеется? Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.