Какую статью УК инкриминируют

В прокуратуру поступило письменное сообщение о финансовых злоупотреблениях

со стороны должностных лиц воинской части – начальника финансовой службы и заместителя командира части. В заявлении не было данных об его авторе и оно не было подписано. К заявлению прилагались копии документов, изобличающих должностных лиц воинской части в злоупотреблениях. Следователем прокуратуры было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, в котором в качестве поводов были указаны заявление и обнаружение следователем лично признаков преступления.

Вопрос: Помогите оценить правомерность принятого следователем решения? Прошу ссылаться на статьи закона.

, Катя, г. Юрга
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В данном случае имеет место анонимное заявление о преступлении

Согласно ч.7 ст. 141 УПК РФ, анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Однако ведомственными актами установлено, что анонимные сообщения (заявления)  направляются в соответствующие территориальные подразделения  МВД России для использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности (например, п.46 Инструкции к Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»).

В случае обнаружения признаков преступления следователь может сам составить рапорт в соответствии со ст. 143 УПК РФ об обнаружении признаков преступлении. Данный рапорт будет сообщением о совершённом преступлении (п.3 ч.1 ст. 140 УПК РФ).

Таким образом, следователь не имел права возбудить уголовное дело, так как отсутствует повод для возбуждения уголовного дела, установленный в ч.1 ст. 140 УПК РФ.

Дополнение:

Следователей прокуратуры уже 10 лет нет. Следователи есть только в 3 ведомствах (СК России, МВД России, ФСБ России).

Надеюсь, информация будет полезна.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите в чат.