ВОПРОС как вернуть маткапитал?

1.Приобрели квартиру в 2009 году в ипотеку

2.в 2015, в связи с рождением второго ребенка, появилось право использовать маткапитал для частичного закрытия задолженности по ипотеке.

3.в 2016 году мы использовали маткапитал для уменьшения задолженности по ипотеке

4.сейчас осталась минимальная задолженность по ипотеке, которую мы не закрываем в связи с открывшимися обстоятельствами (сложностями) продажи этой квартиры. Т.е. доли детей ещё не оформлены (возможно это поможет в дальнейшем)

5.обстоятельства ВОПРОСА касаются новой сделки:

- для продажи нужно согласие органов опеки

- для покупки, с переоформлением, долей на вновь приобретаемую квартиру, нужно согласие органов опеки

- получение согласия органов опеки занимает, со слов опеки, около 2 недель. (прим: происходит улучшение условий для детей)

Никто ждать покупатель и продавец, не будет, если только не в ущерб семейному бюджету не будет предложена скидка (продаже) и премия (к покупке). Да и найти одновременно покупателя и продавца это сложно

6.после разговора с опекой, я понял, что они отказываются снять обременение (пока еще не оформленных долей) если я до продажи куплю новую квартиру со значительным улучшением долей детей и оформлю её на них (куплю не в ипотеку!!!). Опека считает доли в новой квартире ЕЩЕ одними долями детей и обременения с квартиры не снимает.

ВОПРОС

как вернуть маткапитал?

или провести какие либо действия, чтобы облегчить условия выбора

, Игорь, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

3.в 2016 году мы использовали маткапитал для уменьшения задолженности по ипотеке… как вернуть маткапитал?

В данной ситуации связанной с приобретением жилого помещения, если Вы уже потратили средства материнского капитала, то что Вы намерены возвращать в таком случае. Все дело в том, что вернуть средства материнского капитала возможно только  если деньги не успели перевести, либо путем расторжения договора по которому средства материнского капитала передавались, но Вам это ведь не нужно да и оснований нет для его расторжения по закону насколько я понимаю.
А потому в такой ситуации возврат средств материнского капитала не представляется возможным к сожалению.
Основание Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

К примеру можете ознакомиться с подробными разъяснениями на этот счет, также по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд?

https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v...

А потому вариант с возвратом средству материнского капитала уже по закону  не пройдет, здесь вопрос в том, как получить согласие органа опеки и попечительства. на отчуждение жилого помещения, в котором имею права собственников несовершеннолетние дети.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения, относительно материнского капитала.

Уточните пожалуйста, о каком субъекте РФ идет речь в вопросе? Всё дело в том, что порядки выдачи органами опеки и попечительства разрешений, регулируются законодательством принятом на уровне региона, в котором проживает семья.

Что касается этих вопросов:

— для продажи нужно согласие органов опеки - для покупки, с переоформлением, долей на вновь приобретаемую квартиру, нужно согласие органов опеки Никто ждать покупатель и продавец, не будет, если только не в ущерб семейному бюджету не будет предложена скидка (продаже) и премия (к покупке). Да и найти одновременно покупателя и продавца это сложно 6.после разговора с опекой, я понял, что они отказываются снять обременение

Да, по федеральному закону необходимо разрешение опеки в такой ситуации, что закреплено положениями:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

http://www.consultant.ru/docum...

При этом отказ органа опеки и попечительства, должен быть мотивирован, и может  быть оспорен в судебном порядке, тем более если в Вашем случае, будет иметь место факт существенного улучшения жилищных условий семьи и гарантии этого, в таком случае действия будут   полностью соответствовать законодательству.

Пример решения суда по следующей ссылке: https://sudact.ru/regular/doc/...

Игорь
Клиент, п. Тульский

первая квартира в МО, хотим приобрести в Москве