Можно ли взять административный за свой счет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я хочу устроиться официально на работу месяц апрель. , но в июне в конце у меня запланированы дела. Можно ли взять административный за свой счет? И стоит ли мне тогда устраиваться.. И нужно ли предупредить заранее работодателя...?

, Liliia, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общим правилам статьи 128 Трудового Кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с администратицей — его продолжительность и сама возможность зависят от работодателя (если нет уважительных причин), так что лучше договариваться заранее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Я так понимаю, Вы планируете брать отпуск без сохранения заработной платы на существенный срок?
Дело в том, что при устройстве на работу, вы подписываете трудовой договор. Право на первый свой отпуск с сохранением заработной платы Вы получаете по истечению 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Однако по согласованию с работодателем, этот срок может быть уменьшен (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с этим, Вы также можете просить своего работодателя предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы. Однако круг лиц, которым работодатель обязан предоставить такой отпуск ограничен трудовым законодательством

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В остальных же случаях, предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.
На основании изложенного, рекомендую Вам обсудить эти детали в процессе трудоустройства во избежании возможных конфликтов и недоразумений.

Если для работодателя не будет возражений о Вашем отсутствии в конце июня, то не вижу проблем Вашего трудоустройства.
Если данный комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста, отметьте его.