В свидетельстве о браке АлЕна и в паспорте АлЕна, получила 2 высших образования - имя записано везде по разному, водительские права на АлЕну

Добрый день! В свидетельстве о рождении стоит имя АлЁна, вышла замуж в 2002 г. в свидетельстве о браке АлЕна и в паспорте АлЕна, получила 2 высших образования - имя записано везде по разному, водительские права на АлЕну.... никогда не обращала внимания... Подскажите пожалуйста, нужно менять имя, как в свидетельстве о рождении, родители настаивают... Спасибо

, Алёна, г. Липецк
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Не обязательно Вам менять все документы. Главное что в паспорте и в остальных документах, которые у Вас могут смотреть гос.служащие, написано все одинаково.

Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Буквы «ё» и «е» такие же разные как «о» и «ю».

Имя менять не нужно, если Вы не имеете ничего против имени, данного Вам родителями. В Вашем случае имеет смысл вести речь об исправлении технической ошибки, допущенной при выдаче паспорта, а вслед за ним и в других документах.

Не просто так Ваши родители настаивают на приведении документов в соответствие со свидетельством о рождении. Подобное несоответствие может создать неприятности при доказывании родства с родителями в случаях, когда это потребуется. Как правило эти формальности и сложности возникают в самый неподходящий момент, при уходе близких (похороны, вступление в наследство).

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин