Есть ли риск оформленных по ГПХ сотрудников с онлайн кассой

Добрый день!

У нас пункты выдачи заказов. И пока что наши все сотрудники оформлены по договору ГПХ на 6 месяцев, якобы на испытательный срок. Но недавно мы начали принимать оплату за товар и нам пришлось поставить на пунктах онлайн кассы, в которых надо было вбить того, кто на смене у нас. Тк пунктов несколько, мы не могли везде указать самого ИП, на которого оформлен бизнес, пришлось в личном кабинете эвотора указать реальные данные наших сотрудников.

Вопрос такой - возможна ли ситуация, что налоговая или там какой-нибудь пенсионный фонд увидит, что у нас на смене есть Иванов, а выплат по нему у нас нет и мы его нигде "не показываем".

Про риск того, что они выполняют систематическую работу и это не может быть подведено под ГПХ и при проверке или на суде мы обратного не докажем - мы знаем. Вопрос именно заключается в онлайн кассе. Повышает ли он риск того, что это "может всплыть"? Посылает ли он данные в налоговую и пфр? Есть ли практика по таким ситуациям??

Мы ИП на УСН 6%.

Чеки в кассе бьются по признаку "агент", те мы НИЧЕГО не продаем и на сумму выбитого чека у нас НЕ начисляется налог 6%

Спасибо

, Карен, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карен.

1. Независимо от того, являются ли договоры с сотрудниками договорами гражданско-правового характера или трудовыми, обязанность удерживать у них НДФЛ и платить страховые взносы у вас имеется в любом случае. Является распространенным  заблуждением то, что при договорах ГПХ таких обязанностей нет. Это следует

  • из положений ст.226 НК РФ, которая не ставит возникновение обязанностей налогового агента от вида правоотношений. Статус налогового агента приобретается от факта выплаты дохода физическому лицу ИП-ем или организацией. (в отношении НДФЛ)
  • из взаимосвязанных положений п.1 ст.419, пп.1 п.1 ст.420 НК РФ (в отношении страховых взносов)

Поэтому

Вопрос такой — возможна ли ситуация, что налоговая или там какой-нибудь пенсионный фонд увидит, что у нас на смене есть Иванов, а выплат по нему у нас нет и мы его нигде «не показываем».

Карен

вполне вероятна.

2. Касаемо разграничений трудовых отношений от гражданско-правовых можете ознакомиться с публикацией на http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/grazhdansko_pravovoy_dogovor/

но повторюсь, дело даже не в том, каким договором оформлены Ваши отношения. И при этом следует отметить, что при таких обстоятельствах весьма интересно условие

якобы на испытательный срок.

Карен

это условие  присуще трудовым отношениям. И при признании фактических отношений трудовыми речь уже пойдет о привлечении Вас к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, то есть речь не только о доначислении налогов и страховых взносов.

пришлось поставить на пунктах онлайн кассы, в которых надо было вбить того, кто на смене у нас.

Карен

Станет или или нет указание в чеках фамилий работников  служить поводом для внимания налоговых органов — тут только гадать. Возможно заметят, возможно и нет. Можно говорить лишь об одном, указание в чеках -это доказательства привлечения конкретного человека к осуществлению  определенных функций, и уже не важно как с ними оформлены Ваши отношения (гпх или трудовой договор). Это может стать предметом проверки.

Повышает ли он риск того, что это «может всплыть»?

Карен

Конечно повышает, поскольку данные по расчетам направляются в налоговый орган -см. п.6 ст.1.2 ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ. При этом должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек -обязательный реквизит чека в соответствии с п.1 ст.4.7 названного N 54-ФЗ

Есть ли практика по таким ситуациям??

Карен

А что это Вам дает? Возможность проведения проверки практика, какой бы она не была, не исключает.  Вы ведь не сможете при проведении проверки  ссылаться на практику, что конкретное лицо указанное в чеке как осуществляющее расчет, фактически таковым не является, или что проверка в связи с этим неправомерна? Такой практики и  нет.

Чеки в кассе бьются по признаку «агент», те мы НИЧЕГО не продаем и на сумму выбитого чека у нас НЕ начисляется налог 6%

Карен

Это уже вопрос другой. Дело не в том, что Вы не получаете налогооблагаемый доход, а в факте привлечения физ.лиц в рамках чего-то.  (трудового договора или договор ГПХ, третьего не дано)

Карен
Клиент, г. Москва
езависимо от того, являются ли договоры с сотрудниками договорами гражданско-правового характера или трудовыми, обязанность удерживать у них НДФЛ и платить страховые взносы

Каргапольцев Евгений

А мы и удержим и оплатим все взносы. Просто по нашему договору они должны выдать 15000 посылок за полгода. И вознаграждение за это будет 15000 рублей. И вот через полгода мы и начислим НДФЛ с этой суммы. Мы же не нарушаем тут ТК

Карен
Клиент, г. Москва
Можно говорить лишь об одном, указание в чеках -это доказательства привлечения конкретного человека к осуществлению  определенных функций, и уже не важно как с ними оформлены Ваши отношения (гпх или трудовой договор). Это может стать предметом проверки.

Каргапольцев Евгений

Я правильно понимаю, что если и «заметят», то наш договор ГПХ — будет являться гарантом того, что ТК не нарушен, верно? Ведь работники то оформлены. А уже почему тут ГПХ, а на ТД — это вопрос другой, в рамках проверки, где можно с ними долго «играть в слова» подходит ли эта работа под ГПХ или нет?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ, кассовый чек
должен содержать обязательные реквизиты, в том числе:

должность и фамилию лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту).

Согласно ст.15 ТК РФ "Трудовые отношения " — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка.

Законодатель предусматривает. что  лицо, которое осуществляет расчет с покупателем и оформляет чек,  находится в трудовых отношениях с работодателем.

Отсутствие на чеке одного из обязательных реквизитов, а именно должности и фамилии лица, осуществившего расчет с покупателем  является нарушением требований к кассовому чеку, установленных ст.4.7 Федерального закона РФ  № 54-ФЗ. Отсутствие в чеке обязательных реквизитов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.5 КоАП РФ

Повышает ли он риск того, что это «может всплыть»

Информация о лице оформившего кассовый чек также попадает в налоговый орган, в том числе и ИНН данного лица, который является дополнительным реквизитом фискальных документов (приложение № 1 к приказу ФНС России от 14.09.2020 г. № ЕД-7-20/662")

Таким образом, риски безусловно присутствуют как в части возможного привлечения к ответственности по ч.4 ст.14.5 КоАП РФ, так и  переквалификации договоров ГПХ в трудовые договоры.

https://www.nalog.ru/rn77/news...

Верховный Суд РФ согласился с выводами налогового органа о том, что организация создала незаконную «схему» минимизации налогообложения, заключая договоры гражданско-правового характера (ГПХ) со своими работниками, зарегистрированными как ИП.

Инспекция провела выездную проверку. Она выявила, что организация работала с ИП по договорам ГПХ, чтобы занизить налоговую базу и получить необоснованную выгоду по НДС и НДФЛ. При этом индивидуальные предприниматели являлись ее работниками и выполняли свои трудовые функции. В связи с этим инспекция доначислила компании НДС, налог на прибыль, НДФЛ, пени и штрафы.