Дача ложных показаний

Мой сын писал заявление в прокуратуру на преподавателей школы. Показания должны были дать и одноклассники. Сейчас между моим сыном и одноклассниками возник очень сильный конфликт и мы боимся что они дадут показания против нас. Могут ли привлечь моего сына за дачу ложных показаний? и что нам лучше сделать?

, Дмитрий, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если он говорил как есть и его показания просто не состыкуются с показаниями остальных лиц, то ответственности за это нет. Максимум в таком случае напишут, что доводы не нашли подтверждения или он заблуждался относительно фактических событий. Ему лучше конечно дальше говорить как есть. Отсутствует заведомость, ст. 307 УК  РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -