После развода квартира между родителями не делилась, она по-прежнему полностью принадлежит моей маме, а родители и по сей день вместе проживают в этой квартире

Добрый день! Мои родители разведены, развелись примерно 16 лет назад. Но, примерно за год до развода моя мама приобрела и оформила себе в собственность квартиру, она единственный собственник этой квартиры. После развода квартира между родителями не делилась, она по-прежнему полностью принадлежит моей маме, а родители и по сей день вместе проживают в этой квартире. Сейчас моя мама хочет оформить на меня договор дарения квартиры. Что мне (моей маме) требуется получить от моего отца, какой документ, чтобы данная сделка по дарению состоялась?

Уточнение от клиента

По подобной ситуации, я в сети видел информацию, что вначале эту квартиру родителям нужно разделить между собой, а потом уже оформлять договор дарения на меня. Так ли это? Мне кажется, это сильно всё усложнит. Если это так, то как всё сделать наиболее просто, какие действия предпринять? Или, возможен ли вариант НЕ разделять родителям эту квартиру перед дарением мне, если да, то что потребуется для этого?

, Алексей Викторович, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Понадобится согласие от второго собственника, так как в силу ГК РФ  (ст. 253)

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Поскольку жилье приобретено в браке. то на него распространяется режим совиестной собственности.

СК РФ ст. 34

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Этот режим сохраняется и после расторжения брака

Согласие можно роформить например в самом договоре дарения, либо отдельным докуменом. Форма документа не устанволена

при этом, для регистрации перехода права не нужно согласие отца.

на это не однократно указывал ВС

На момент заключения оспариваемой сделки брак между истцом и
Пановым М.С. был прекращен и, соответственно, получение нотариального
согласия Пановой Э.А. на отчуждение бывшим супругом доли в праве
собственности на квартиру не требовалось
. Поскольку оспариваемый истцом
договор заключен после того, как Пановы перестали быть супругами, владение,
пользование и распоряжение общим имуществом которых определялось
положениями статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, они приобрели
статус участников совместной собственности, регламентация которой
осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.
(Дело№80-КГ20-3 )

Согласие нужно на случай если вдруг он потом передумает и попытается оспорить сделку

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Фактически квартира, приобретенная в период брака, является совместным имуществом Ваших родителей.

Согласно указанной выше нормы права мама может распорядиться этой квартирой, а отец может оспаривать сделку, и сделка может быть признана недействительной судом только при условии, что Вы знали или заведомо должны были знать об отсутствии согласия отца на дарение квартиры Вам.

Поэтому рекомендую пполучить нотариально удостовереннное согласие отца на отчуждение квартиры, и оформлять договор дарения.

Также мама может заключить с Вами договор дарения и без согласия отца, и переход права собственности по такой сделке будет зарегистрирован в ЕГРН, но отец вправе будет оспаривать эту сделку, поэтому если отец согласен, то лучше оформить нотариально удостоверенное согласие отца на дарение квартиры Вам.

Более подробно — информация Росреестра по ссылке:

Росреестр (rosreestr.gov.ru)

Алексей Викторович
Клиент, г. Иркутск

Вы выше применили термин — согласие на ОТЧУЖДЕНИЕ. Это принципиальный момент (термин ОТЧУЖДЕНИЕ)? Или при оформлении у нотариуса можно назвать это согласием на дарение?