Здравствуйте, плачу элементы 25%, можно ли уменьшить процент т.к

Здравствуйте, плачу элементы 25%,можно ли уменьшить процент т.к. ребёнок находиться равно то у меня то у мамы.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ размер алиментов уплачиваемых по соглашению сторон на несовершеннолетних детей  не может быть меньше размера алиментов уплачиваемых в судебном порядке: один ребенок- четверть; двое детей- треть; двое и более-половина заработка и (или) иного дохода. Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. К этим обстоятельствам можно отнести здоровье плательщика алиментов, наличие у него других несовершеннолетних детей, низкий доход плательщика и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Ваше обстоятельство вряд ли может быть рассмотрено как обстоятельство для пересмотра размера алиментов. Закон говорит о том, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Общение с ребенком и его воспитание является обязанностью родителей, а не только правом, и они несут за это ответственность. Поэтому ваше мотивация изменения размера алиментов судом не будет воспринята как заслуживающая внимания.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты установлены через суд, маловероятно, что удастся их снизить. Но можно попробовать, обратиться в суд с иском и просить установить алименты в твердой денежной сумме. Вы пишете, что ребенок половину времени проживает с отцом и половину с матерью. Если вы предоставите суду подтверждающее это соглашение, иные доказательства, тогда можно пробовать вообще освободиться от уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев