Имеются ли основания для отмены заочного решения?

Заочным решением суда требования  ОАО "Альфа-Банк" к  М. о взыскании  задолженности по кредитному договору в размере 350000 рублей были удовлетворены. Ответчик  подал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о времени и месте рассмотрения дела. Кроме того,  судом при вынесении решения не  было учтено обстоятельство: пропущен срок  исковой давности по ежемесячным платежам на сумму 153900 рублей. Из материалов дела следует, что судебные повестки  ответчику не были вручены и были возвращены с отметкой об истечении срока хранения.

, Лена, г. Орел
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лена, здравствуйте!

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Считаю, что заочное решение не может быть отменено, т.к. ответственность за получение повесток согласно ст. 165.1. ГК РФ лежит на М. Если она была зарегистрирована по адресу направления повесток, то вся ответственность за их получение лежит на ней. То, что не получала, это неуважительная причина.

В заявлении так же не указаны обстоятельства, которые не учел суд при вынесении решения