Скажите, разрешено ли мне устанавливать такое на компьютер клиента?

Здравствуйте! Начал работать самозанятым (Ремонт компьютеров). Увидел на сайте продают Windows 10 за 500Р. Скажите, разрешено ли мне устанавливать такое на компьютер клиента?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Программное обеспечение, например операционная система Windows 10, как правило продается для личного использования, это прописано в лицензии на ее использование, с которой Вам предлагается ознакомиться при установки. Также существует лицензия для коммерческого использования. Порядок использования ПО прописан в лицензионном соглашение, но как правило речь всегда идет возможности установки это ПО на один компьютер. Для этих целей предусмотрена защита. Так Вы не сможете активировать ПО по ключу, если он уже активирован на другом ПО. Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от следующих факторов, какую лицензию на Windows 10 Вам предлагают купить и активирована ли данная лицензия на другом ПО. Если это лицензия для личного использования и продавец ее еще не активировал, то Вы можете перепродать ключ активации своему клиенту и установить по данной лицензии ПО на его компьютер. Установка на компьютер клиента нелицензионное ПО чревато, вплоть до уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ.