Здравствуйте скажите пожалуйста может ли собственник жилья выписать с квартиры бывшую жену и детей без их присутствия (согласия)?

, Надеждa, г. Домодедово
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надеждa!

Он может их снять с учета, если они добровольно не снимаются, только на основании решения суда о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении (см. ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

Надежда, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Надеждa
Клиент, г. Домодедово
спасибо

Пожалуйста. Успехов Вам.

Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Надежда!

Если жена отказывается выписываться, игнорирует  требование бывшего мужа или с ней нет связи, собственнику придется обращаться в суд — п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1. Другого способа нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надеждa
Клиент, г. Домодедово
если квартира была куплена до брака и собственником является бывший муж. всеровно только через суд?
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Надежда добрый день! без согласия лиц собственник не может выписать из жилого помещения. Только если будет решение суда на выписку, вступившее в законную силу. Удачи