Меня оклеветала коллега сказав директору школы, что я занимаюсь исправлением оценки в электронном журнале

, Гулнара, Алматы
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Ошибочный ответ на другой вопрос

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Привожу вам цитату из Уголовного Кодекса рф:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Исходя из описанной вами ситуации, вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете. Но имеет значение, есть ли у вас какие-то доказательства того, что коллега вас оклеветала? Нет ли видеозаписи со звуком ее разговора с директором? Директор подтверждает ее слова?

С уважением.