Или они вернуть только то что снимали?

Здравствуйте по ошибке снимали половину пенсии 3 месяца подряд,сейчас прислали письмо что делали это ошибочно. Предусмотрены какие-то штрафы РОСП? Или они вернуть только то что снимали?

, Юрий, г. Туапсе
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании ч. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве » заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

При этом на основании п. 80 Постановления Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

Обращаю ваше внимание, что доказать причинение вреда и его вред обязан непосредственно заявитель.