Возможен ли отказ в служебном жилье из-за собственности, которая находится в 60 км

Здравствуйте! Назрел такой вопрос. Мой муж военнослужащий, мы перевелись служить в Иркутскую область. Сейчас собираем документы на квартиру в населённом пункте, где находится военная часть.

В этом регионе, у меня (жены) есть 1/3 доля в собственности - 22,03 кв.м.

Подаём сейчас документы на двухкомнатную квартиру, 45 кв.м.

Возможен ли отказ в служебном жилье из-за собственности, которая находится в 60 км. от места прохождения службы??

И ещё, на данный момент, я уже прописана при части и нахожусь в положении, через 4 месяца рожать, будет ли это учитываться? Спасибо!

, Кристина, г. Иркутск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Кристина, добрый вечер.

Действия командования не законны, так как нарушаются ваши права. Для более подробного рассмотрения вопроса даю ссылку на ролик.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

С одной стороны, согласно статьи 99 ЖК, ДЕЙСТВИЯ КОМАНДОВАНИЯ ПО ОТКАЗУ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯПРИ ОТСУТСТВИИ У ВАС С МУДЕМ ЖИЛЬЯ В НАСЕЛЕНОМ ПУНКТЕ ПО МЕСТУ МЛУЖБЫ НЕЗАКОННЫ

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

С другой стороны, есть такое понятие как служебный гарнизон и близлежащие населённые пункты к месту службы.

Встречается практика, согласно которой отказ в обеспечении жильём семьи военнослужащего при их обеспеченности жильём по нормам в гарнизоне признается законным.

При этом, если с учётом Вашего жилья у Вашей семьи жилья мене учётной нормы по месту службы, то отказ в обеспечении служебным жильём можно оспорить.

Потребуется помощь в оспаривании, напишите мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев