Я отработал 7 лет и 10 месяцев в аэропорту техником-связи в районе приравненном к крайнему северу могу ли я

я отработал 7 лет и 10 месяцев в аэропорту техником-связи в районе приравненном к крайнему северу могу ли я выйти на пенсию досрочно,общий стаж 28 лет.В районе приравненном к крайнему северу,мне 49 лет Андрей.

, Андрей, д. Томская
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

7 лет 10 мес. в МКС техником-связи ничего в плане досрочной пенсии не дает.

Ст. 30 Закона О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Имея общий стаж 28 лет в МКС сможете выйти на пенсию в 60 лет.