Я хочу развестись с мужем негражданином РФ и подать на алименты

Добрый вечер! Я хочу развестись с мужем негражданином РФ и подать на алименты. Также хочу лишить его права на ребёнка. Смогу ли я это сделать. Ребёнок рождён в Санкт Петербурге. Муж гражданин Украины.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 69 СК РФ родитель может быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Необходимо подтвердить доказательствами, что родитель осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие. Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 СК РФ). Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. В силу п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав .

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Будет ли смысл подавать на алименты в, если муж не гражданин рф неизвестно где живет в спб? Спасибо.

Это вам решать. Укажите в исковом заявлении последнее место жительства его, известное вам. Даже если он уедет к себе на родину, исполнительный лист  направите в Украину для исполнения.