Могут ли будущем в этой ситуации этот земельный участок признать как совместно нажитое имущество?

Мне по наследству достался дом. Земельный участок под ним не был оформлен. Сейчас написала заявление в администрацию на бесплатное приобретение. У мужа кредиты, которые он платить теперь не в состоянии, собирается подавать на банкротство. Могут ли будущем в этой ситуации этот земельный участок признать как совместно нажитое имущество?

, Елена, г. Подольск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Для полного от ответа, нужно понимать: о каком «бесплатном» приобретении земельного участка (ЗУ) у Администрации, — ведется речь?

В общем случае, да — такой ЗУ, может быт признан общим имуществом супругов.

Например, если ЗУ будет передан в Вашу собственность не в результате   личной безвозмездной сделки гражданско – правового характера, а  на основании  акта органа местного самоуправления (сельской администрации и т.п.).

Такое имущество не может являться личным имуществом конкретного супруга, а  будет считается общим имуществом супругов. Аналогичная позиция  высказана Верховным Судом РФ,  в Определении №64-КГ17-10 от  28 ноября 2017 г., по кассационной жалобе Ким Нади,  на решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 8 ноября 2016 г. и  на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 19 января 2017 г.