Получение налогового вычета по уходу на пенсию при условии оформления самозанятости

Я военный, 27 апреля этого года увольняюсь, имею квартиру в СП-б по военной ипотеке, выплачу ее по увольнению (1460000 т. р.), сейчас покупаю квартиру в Мурманске (1250000 т. р.), здесь же прописываюсь, планирую сдавать обе квартиры в аренду, с оформлением налога 4% как самозанятый. Также открываю счет у зарубежного брокера и буду вкладывать деньги в иностранную биржу и тоже платить налог по ставке 13%. Хочу получить налоговый вычет за покупку двух квартир 260 тыс, как пенсионер (со справкой о доходах за 3 года). Первый вопрос: так как я стану в мае пенсионером, я на налоговый вычет, по погашению части ипотеки и покупки квартиры, смогу подать документы сразу или надо ждать начала 2022 года? Второй вопрос: при сдаче квартир, оформлении самозанятости и держании денежных средств на иностранном брокерском счете, я буду иметь облагаемый налогом доход, в этом случае смогу получить налоговый вычет за предыдущие 3 года моей службы или вычет мне уже не положен (а будет положен только за 4 месяца службы в 2021 году и все, при условии, если официально не устроюсь на работу в 2021 году)? И третий вопрос: в случае, если я устроюсь официально на работу в 2021 году налоговый вычет мне, как пенсионеру будет положен или же вычет будет считаться, как часть от зарплаты военного с 1 января 2021 года до 27 апреля и от работодателя с момента устройства на работу?

, Максим Донченко, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Первый вопрос: так как я стану в мае пенсионером, я на налоговый вычет, по погашению части ипотеки и покупки квартиры, смогу подать документы сразу или надо ждать начала 2022 года?

Максим

Максим, добрый вечер! Право на налоговый вычет в связи с покупкой жилья возникает либо с даты регистрации права либо с даты подписания акта приема передачи ( если квартира приобретена по ДДУ), если квартира приобретена в кредит то в качестве подтверждающих несение расходов документов предоставляется платежка о перечислении средств продавцу (застройщику), т.е. ждать погашения кредита не нужно для получения вычета. Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ вычет не предоставляется в части средств

  покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

но у Вас как понимаю изначально средства предоставлялись на возвратной основе, соответственно надо смотреть когда возникло право на вычет по первой квартире. Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Поэтому если по первой квартире право на вычет уже возникло подаете декларацию за соот. год, образовавшийся остаток переносите на предыдущие годы, право на получение вычета по второй квартире соот. возникнет в 2021 году и отразить его можно будет подав в 2022 году декларацию за 2021, при необходимости подать уточненные за предыдущие годы. Это возможно, при условии, что по первой квартире право на вычет 9зарегистрировали право собственности или получили акт до 01.01.2014)

редыдущие 3 года моей службы или вычет мне уже не положен (а будет положен только за 4 месяца службы в 2021 году и все, при условии, если официально не устроюсь на работу в 2021 году)

Максим

условием для переноса вычета является возникшее право на получение пенсии, а не наличии официального трудоустройства, остаток вычета можно использовать в том числе для уменьшения доход от продажи ценных бумаг (за налоговые периоды до 2021 года) от продажи имущества, либо его можно перенести на будущие налоговые периоды, для данного вычет нет ограничения по сроку давности

И третий вопрос: в случае, если я устроюсь официально на работу в 2021 году налоговый вычет мне, как пенсионеру будет положен или же вычет будет считаться, как часть от зарплаты

Максим

как писал выше право на перенос вычета возникает при наличии законных оснований для получения пенсии, трудоустройство не отменяет данное право. Перенос на предыдущие периоды сделан для пенсионеров т.к. пенсии налогом не облагаются, но если есть иные облагаемые налогом доходы вычет можно получить за счет них не перенося на более ранние периоды. Наличие статуса самозанятого на данное право так же никак не влияет

Максим Донченко
Клиент, г. Мурманск

это военная ипотека, поэтому вычет за предыдущие года мне не положен, после увольнения у меня остается остаток в 1460000 который я погашу в мае 2021 года

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, уважаемый Максим! По военной ипотеке обычно оплата расходов на приобретение квартиры производится из средств бюджетной системы Российской Федерации. Военнослужащему может быть отказано в предоставлении имущественного вычета на приобретение жилья, если они понесли расходы только за счет бюджетных средств. Соответственно получение имущественного вычета возможно только в случае предоставления Вами доказательств, подтверждающих и Ваши собственные расходы на приобретение недвижимости, а не только бюджетных средств, в частности, свидетельство о регистрации права собственности на имущество, а также платежные документы, подтверждающие произведенную оплату за счет собственных средств военнослужащего.В случае подачи в налоговые органы неполных и недостоверных данных с целью получения вычета на всю стоимость квартиры, в том числе выплаченную из бюджета, возможна уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество), обращение налоговой в суд за взысканием неосновательного обогащения.

Первый вопрос: так как я стану в мае пенсионером, я на налоговый вычет, по погашению части ипотеки и покупки квартиры, смогу подать документы сразу или надо ждать начала 2022 года?

Максим

Вы можете получить налоговый вычет до окончания налогового периода, то есть в 2021 при условии обращения с письменным заявлением об этом к своему работодателю. Предварительно нужно подтвердить свое право на имущественный налоговый вычет, получив в налоговом органе Уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Для этого в налоговой составляете письменное заявление, указав в нем наименование, ИНН и КПП организации, фактический и юридический адреса местонахождения работодателя, а также  вышеуказанные документы, подтверждающие право на получение вычета

Второй вопрос: при сдаче квартир, оформлении самозанятости и держании денежных средств на иностранном брокерском счете, я буду иметь облагаемый налогом доход, в этом случае смогу получить налоговый вычет за предыдущие 3 года моей службы или вычет мне уже не положен (а будет положен только за 4 месяца службы в 2021 году и все, при условии, если официально не устроюсь на работу в 2021 году)

Максим

Законодательство РФ не предусматривает каких-либо ограничений в получении имущественных налоговых вычетов с их заработной платы для военнослужащих и военных пенсионеров в случае прекращения нахождения их на военной службе и трудоустройства или оформлении в качестве самозанятого. Получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры можно в виде возврата полностью или частично уплаченного налога с любых видов доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 % НДФЛ. Соответственно с налогов, уплачиваемых Вами как самозанятого, получить имущественный вычет невозможно

Военные пенсионеры, как и все пенсионеры, вправе перенести имущественные налоговые вычеты, предоставляемые в связи с приобретением жилья на годы, непосредственно предшествующие году, в котором образовался переносимый остаток вычетов, но не более чем на три предшествующих года (п. 3 ст. 210, ст. 216, п. 10 ст. 220 НК ). В 2021 году получается 2018, 2019, 2020 г.

Для применения этого правила Вам необходимо предоставить копию удостоверения военного пенсионера,

 третий вопрос: в случае, если я устроюсь официально на р
аботу в 2021 году налоговый вычет мне, как пенсионеру будет положен или же вычет будет считаться, как часть от зарплаты военного с 1 января 2021 года до 27 апреля и от работодателя с момента устройства на работу?

Максим

В случае трудоустройства сможете получать вычет у нового работодателя, за предыдущий период вычет предоставят с налогов, уплаченных с зарплаты военного.

В настоящее время не ограничено количество объектов недвижимости, на которые предоставляется имущественный вычет, то есть вычет можно заявить в случае приобретения 1, 2 и более квартир. Ограничена лишь предельная сумма возвращаемого налога НДФЛ — 260 000. В случае использования имущественного вычета в полном объеме повторное его использование не допускается.Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), установлено, что

при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность налогоплательщик представляет в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ, справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период, договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и другие документы), сведения о счете для перевода вычета.

После проверки налоговой при условии подтверждения права на указанный вычет он будет перечислен в безналичной форме на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

Максим Донченко
Клиент, г. Мурманск

я не совсем понял. я приобрел квартиру по военной ипотеке в 2017 году ее оплачивала росвоенипотека до текущего периода за это мне налоговый вычет не положен, но я погашу своими наличными средствами 1460000 и хочу получить вычет 13% в размере 190 тыс, и с купленной квартиры в Мурманске в мае за 1250000 получить вычет в размере оставшихся 70 тысяч, это получиться сделать? как военный пенсионер за предыдущих 3 года военной службы, при условии, что я буду самозанятым сдавая 2 квартиры и имея деньги на иностранной бирже

Все правильно, Вы получите вычет на 2 квартиры в предельном размере 260000 как военный пенсионер. Порядок и документы необходимые для облучениях вычета указаны в ответе

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

т.к. Вы запросили мнение 3-х юристов, то отвечу.

выплачу ее по увольнению (1460000 т. р.)

Максим

поскольку данные расходы Вы понесете из собственных средств, то их можно учесть в целях получения налогового имущественного вычета по пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

Также открываю счет у зарубежного брокера и буду вкладывать деньги в иностранную биржу и тоже платить налог по ставке 13%.

Максим

с 2021 года согласно п.3 ст.210 НК

3. Основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, указанных в пунктах 2.3 и 6 настоящей статьи), с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

при этом по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами по п.2.1 ст.210 НК не относятся к Основной налоговой базе, а значит в отношении этих доходов налоговый имущественный вычет не предоставляется.

Первый вопрос: так как я стану в мае пенсионером, я на налоговый вычет, по погашению части ипотеки и покупки квартиры, смогу подать документы сразу или надо ждать начала 2022 года?

Максим

при наличии работодателя можно сразу обратиться в ФНС за уведомлением для работодателя (п.8 ст.2220 НК) либо в 2022 году уже, подав декларации за 2021-2018гг.

Второй вопрос: при сдаче квартир, оформлении самозанятости и держании денежных средств на иностранном брокерском счете, я буду иметь облагаемый налогом доход, в этом случае смогу получить налоговый вычет за предыдущие 3 года моей службы или вычет мне уже не положен (а будет положен только за 4 месяца службы в 2021 году и все, при условии, если официально не устроюсь на работу в 2021 году)?

Максим

сможете, поскольку право на получение вычета не зависит от наличия статуса «самозанятого»

третий вопрос: в случае, если я устроюсь официально на работу в 2021 году налоговый вычет мне, как пенсионеру будет положен или же вычет будет считаться, как часть от зарплаты военного с 1 января 2021 года до 27 апреля и от работодателя с момента устройства на работу?

Максим

да, поскольку право пенсионера на перенос налоговых имущественных вычетов на предшествующие налоговые периоды не ставятся НК в зависимость от его трудоустройства или его отсутствие.

Максим Донченко
Клиент, г. Мурманск

я не совсем понял. я приобрел квартиру по военной ипотеке в 2017 году ее оплачивала росвоенипотека до текущего периода за это мне налоговый вычет не положен, но я погашу своими наличными средствами 1460000 и хочу получить вычет 13% в размере 190 тыс, и с купленной квартиры в Мурманске в мае за 1250000 получить вычет в размере оставшихся 70 тысяч, это получиться сделать? как военный пенсионер за предыдущих 3 года военной службы, при условии, что я буду самозанятым сдавая 2 квартиры и имея деньги на иностранной бирже

да, у Вас получится получить вычет