Образование. Оплата труда преподавателя

Подскажите, пожалуйста, что входит в стоимость ученико-часа? И должны ли оплачивать преподавателю работу на педсоветах, методических советах, совещаниях, проводимых во вне урочное время?

, Любовь, г. Калининград
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Объем учебной нагрузки педагогических работников

1.Согласно п. 6 ст. 55 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-I «Об образовании» и ст. 333 ТК РФ объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается в трудовом договоре. Это означает, что при заключении трудового договора учитель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать учителю предусмотренный в нем объем учебной нагрузки.

Учебная нагрузка является количественной обязательной составляющей трудовой функции, которую выполняет учитель, поэтому объем этой нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора (раздел II Рекомендаций по установлению учебной нагрузки учителей, разработанных ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ 26.09.2007 № 188).

2.Участие в проведении совещаний, педсоветов относится к обязанностям педагогических работников, и проводиться они могут в любой день, кроме выходных. Если у Вас пятидневная рабочая неделя, то педсоветы могут быть проведены в любой день недели, кроме субботы и воскресенья (т.е. тех дней, которые в Вашем учреждении объявлены как нерабочие дни).

Удачи Вам!