Могу ли я, как физическое лицо, сдать в безвозмездное пользование принадлежащую мне на праве собственности

Здравствуйте! Могу ли я, как физическое лицо, сдать в безвозмездное пользование принадлежащую мне на праве собственности квартиру другому физическому лицу, зарегистрированному как самозанятый, с правом субаренды квартиры другим физическим лицам.

, Владимир Копатиков, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Это будет не договор аренды, поскольку это жилое помещение, а договор найма жилого помещения.

ст.671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

 Вы можете прописать в договоре пункт по субаренде, но исходя из вышеописанного, квартира может быть передана другим лицам по договору субаренды только для проживания, не для коммерческих целей.

Это мое мнение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с правом субаренды квартиры другим физическим лицам.

Владимир

Владимир, добрый день! Да, Вы можете сдать принадлежащее Вам жилое помещение без возмездно по договору ссуды, но вот облагать данный доход в рамках специального налогового режима самозанятый не может поскольку речь в этом случае фактически идет о перепродаже имущественных прав что прямо запрещено ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, чтобы попасть под специальный налоговый режим Вам нужно регистрироваться в качестве самозанятого самому и сдавать данное помещение напрямую как самозанятый.

Спасибо за минус конечно, вижу «адекватного человека конструктивно ведущего диалог». Владимир, выпейте кофе и прочитайте мой ответ внимательно, речь не о Вашем доходе идет которого у Вас очевидно не будет а о доходе того, кому Вы безвозмездно передаете в пользование квартиру, он не сможет облагать полученный доход (или он тоже будет ее бесплатно сдавать? очевидно нет ведь) как самозанятый, по такому доходу ему надо будет уплачивать ндфл

Владимир Копатиков
Клиент, г. Москва

Вправе ли налогоплательщик применять НПД при получении дохода от сдачи жилого имущества по договору субаренды?
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Физическое лицо в отношении дохода от сдачи в субаренду жилого помещения вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

ИСТОЧНИК:

Статья 615 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

Власов Андрей

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Ваш вопрос является дискуссионным в юридической литературе. И однозначного ответа дать Вам не получится.

Одни авторы считают, что ссудополучатель не вправе передавать вещь в поднаем.

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о передаче имущества. 4-е изд. стереотипное. М.: Статут, 2002. Кн. 2. 800 с.

Иной, негативный ответ должен быть дан на вопрос относительно возможности сдачи вещи ссудополучателем в поднаем даже с согласия ссудодателя. И дело, как нам кажется, не в том, что «в этом случае доход ссудополучателя следовало бы считать его неосновательным обогащением» <*>, а в ином — в недопустимости нарушения принципа «никто не может передать другому больше прав, чем он сам имеет». Следовательно, передать в поднаем может только арендатор, т.е. тот, кто и сам владеет вещью.

Другие авторы считают иначе.

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: учебно-практический комментарий (постатейный) / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, К.М. Арсланов и др.; под ред. А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2010. 992 с.

На наш взгляд, разрешается передача вещи не только в субссуду, но и в поднаем. Сдача ссудополучателем вещи в поднаем с согласия ссудодателя не нарушает принцип «Никто не может передать другому больше прав, чем имеет сам», как иногда утверждается в литературе. Объем прав на использование вещи у ссудополучателя и поднанимателя один и тот же; другое дело, что у поднанимателя появляется дополнительная по сравнению с ссудополучателем обязанность — уплачивать последнему арендную плату. Как при субссуде, так и при поднайме лицо, являющееся новым пользователем вещи, ни в каких правоотношениях с ссудодателем по основному договору ссуды не состоит; в указанных случаях ответственным перед ссудодателем остается ссудополучатель по основному договору.

На мой взгляд, к ссуде субаренда и прочее распоряжение предметом договора со стороны пользователя недопустимы. И вот почему.

Согласно ст. 689 ГК РФ

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

В этом перечне нет пункта 2 статьи 615, предусматривающего право арендатора с согласия арендодателя сдавать имущество в субаренду и иным допустимым образом им распоряжаться. Поэтому, по моему мнению, в договор безвозмездного пользования не следует включать право ссудополучателя сдавать в субаренду (поднаём).

Самозанятый вправе сдавать квартиру в субаренду (поднаём) и применять НПД. Это следует из Письма Минфина России от 27.03.2020 N 03-11-11/24601, где указывается:

в случае если физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, оказывает услуги по сдаче в аренду (внаем), в том числе субаренду, жилого помещения, такое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, вправе применять НПД.

В силу ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Этот запрет не распространяется на Вашу ситуацию, так как полученная по договору ссуды квартира будет использоваться ссудополучателем для личных нужд (проживания). А потому при перепродаже этого имущественного права (поднаём, субаренда) самозанятый может применять НПД.