Задача про жилищное право

К юристу М.Н. Петрову обратился за консультацией представитель управляющей организации ООО «Базис».

На основании протокола № 2 от 30.03.2017 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 14 по улице Николаева в г. Новгород, проведенного в форме заочного голосования с использованием электронной системы, собственники помещений отказались от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного с управляющей организацией ООО «Стройкомплект-М», и выбрали ООО «Базис» в качестве управляющей организации.

ООО «Базис» 03.04.2017 с каждым собственником помещения в этом доме заключило договор управления многоквартирным домом на условиях, указанных в решении общего собрания.

До 30.03.2017 управляющей организацией в отношении названного многоквартирного дома являлось ООО «Стройкомплект-М». ООО «Базис» уведомило 08.04.2017 ООО «Стройкомплект-М» о принятом собственниками дома решении и потребовало передать ей необходимую документацию. ООО «Стройкомплект-М» уклонилось от передачи указанной документации вновь избранной управляющей организации.

В связи с уклонением ООО «Стройкомплект-М» от исполнения обязанности по передаче технической документации, ООО «Базис» имеет намерение обратиться в арбитражный суд с иском.

1. Правомерна ли смена управляющей организации, представленная в данной задаче?

2. Обязана ли управляющая организация передавать техническую документацию?

3. Соблюдены ли сроки и субъект уведомления управляющей организации о прекращении исполнения договора?

4. Какую консультацию должен дать юрист?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования установлено, что

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.