Добрый день, что нужно от бывшего мужа при обналичивание материнского капитала?

, Ольга, г. Ульяновск
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Ольга!
Средства материнского капитала невозможно обналичить. Эти средства возможно перечислить только безналичным способом.
Обналичивание средств материнского капитала караются действующим уголовным законодательством (ст. 159.2 УК РФ).

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если данный комментарий показался Вам полезным, пожалуйста, отметьте его.