Верно ли утверждение, что после лишения родительских прав, через три года родитель больше не отвечат за деяния своего ребёнка, алименты платил и буду платить до 18 лет

Здравствуйте. Верно ли утверждение, что после лишения родительских прав, через три года родитель больше не отвечат за деяния своего ребёнка, алименты платил и буду платить до 18 лет.

, Чупановский Владимир Владимирович, ст-ца. Каневская
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, после лишения прав у Вас сохраняется обязанность по содержанию ребенка ( алименты) и обязанность возместить вред, если он причинен в течение трех лет после лишения родительских прав по причине ненадлежащего воспитания ребенка ( 1075 ГК РФ).