Паспорт при продаже или это не обязательно?

добрый вечер! в квартире сместили межкомнатную дверь на метр в сторону при ремонте, на данный момент хочу продать квартиру, нужно ли менять тех.паспорт при продаже или это не обязательно?

, Мелине, г. Сочи
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

на данный момент хочу продать квартиру, нужно ли менять тех.паспорт при продаже или это не обязательно?

Нет, не обязательно.

Но, нужно понимать, что в квартире произведена перепланировка, и о ее наличии нужно предупредить Ваших покупателей.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

На данный момент, если право собственности на квартиру зарегистрировано после 01.09.1998 года и квартира стоит на кадастровом учете, представление технической документации на сделку купли-продажи не требуется.

Если Вы зафиксируете перепланировку в органе технического учета, но ее придется узаконивать в административном или судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна