Налоговый вычет

можно ли ип получить налоговый вечет за ипотеку? Налогооблажение 3 ндфл 13%.в банке сказали можно, потом нельзя сказали

, Елизавета, г. Липецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елизавета!

Безусловно можно!

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

НО

При этом в пункте 5 статьи 220 НК РФ оговорено, что указанные имущественные налоговые вычеты не применяются, в том случае, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала.