Какова процедура, порядок действий?

Здравствуйте, какие документы необходимы для заявления на наследство? Какова процедура, порядок действий?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Список документов будет зависеть от конкретной ситуации, но в любом случае необходимо будет  предоставить  свидетельство о смерти, документы подтверждающие степень родства с умершем,  при наличии документы подтверждающие наличие права собственности на имущество.