Я работаю в школе зам директор по АХЧ имею я работат в школе?

У меня есть судимость по части 158 условный это было 1974 году и дали мне полтора года. Я работаю в школе зам директор по АХЧ имею я работат в школе?

, шапи, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Преступление, которое Вы совершили, не относится к тем преступлениям, которые указаны в абз.3  и 4 ч.2 ст. 331 ТК РФ, а именно, не является преступлением против  жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности,  а также не является преступлением

против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления…

Только судимость за совершение данных преступлений служит основанием для отстранения от работы в образовательных организациях.

судимость по части 158 условный это было 1974 году и дали мне полтора года. Я работаю в школе зам директор по АХЧ имею я работат в школе?

шапи

Да, имеете право.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

У Вас нет оснований для беспокойства.

Во-первых, ст.331. Право на занятие педагогической деятельностью ТК РФ определяет, что

К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованиюза преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности

Ни одного из этих оснований, препятствующих Вам работе в школе,  к Вам не применимо

Кроме того, на основании  ст.86.Судимость УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока
Таким образом. в настоящее время Вы считаетесь не имеющим судимости

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шали.

зам директор по АХЧ

Во-первых Вы не относитесь по данной должности к — педагогическим работникам, такая должность отнесена к категории не педагогических работников, а категории  должности заместителей руководителей образовательных учреждений и организация, что другое.

Согласно положения указанным в Постановлении Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 года N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», ясно указано следующее:

2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. эта статья  - ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью, к Вам не имеет никакого отношения, как и в общем к вопросу.

Здесь следует обращаться к положениям иной статьи, это статья ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних - http://www.consultant.ru/docum...

Так вот из положений данной статьи следует,  что к трудовой деятельности в сфере образования  не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям за преступления, указанные в абзаце 3 и 4 части 2 статьи 331.

Т.е. именно статья 351.1 ТК РФ здесь применяется, и она же содержит так называемую отсылочную норму уже к другой статье дабы не дублировать ее положения, т.е. статье 331 ТК РФ. из которой следует что не допускаются имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления не указанные в данном абзаце.

В Вашем случае. статья 158 УК РФ относится к преступлению против собственности:

УК РФ Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

http://www.consultant.ru/docum...

Что под запрет указанный в статье 351.1 ТК РФ не подпадает. т.е. можете работать и занимать эту должность.

Преступление, которое Вы совершили, не относится к тем преступлениям, которые указаны в абз.3  и 4 ч.2 ст. 331 ТК РФ,

Смирнова Марина

Это не так.

Положения статьи 331 ТК РФ напрямую к ситуации клиента и вопросу не относятся, он не является педагогическим работником, с учетом того что Вы не указали ту статью которая непосредственно относится к клиенту и вопросу, т.е. статью 351.1 ТК РФ, которой и регулируется ситуация клиента содержащая лишь отсылочную норму к статье 331 ТК РФ.

Во-первых, ст.331. Право на занятие педагогической деятельностью ТК РФ определяет, что

Логак Борис.

Это не так.

Во-первых в вопросе речь не о педагогическом работнике и вовсе не о педагогической деятельности он заместитель директора по АХЧ, какая же это педагогическая деятельность.

Во-вторых, положения статьи 331 ТК РФ напрямую к ситуации клиента и вопросу не относятся, он не является педагогическим работником, с учетом того что Вы не указали ту статью которая непосредственно относится к клиенту и вопросу, т.е. статью 351.1 ТК РФ, которой и регулируется ситуация клиента содержащая лишь отсылочную норму к статье 331 ТК РФ.

извините Шали, вот здесь поправлюсь с учетом моего первого ответа выше,  так как не совсем корректно сформулировал  вот эту формулировку:

Т.е. эта статья  - ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью, к Вам не имеет никакого отношения, как и в общем к вопросу.

Поправка:

Т.е. эта статья  - ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью, к Вам НАПРЯМУЮ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ,  к ней отсылает статья которая к Вам непосредственно применима, это статья 351.1 ТК РФ, т.е. это так называемая отсылочная норма.