И нужны какие-либо доказательства?

Добрый день! Доказала факт наличия трудовых отношений через суд, по решению суда работодатель должен был внести запись в трудовую книжку, но сделал он это не сразу, а спустя несколько месяцев, из-за чего я долгое время не могла устроиться на работу. Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать с работодателя компенсацию за этот период? И нужны какие-либо доказательства?

, Оксана, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана! Компенсацию взыскать можно, но нужны доказательства, что работодатель не вовремя выдал Вам трудовую книжку.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
  • незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
  • отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
  • задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;